Перейти к основному содержанию

Лавров: Трампу помогли американцы, а курс Обамы привёл к разрушительным последствиям

«Президентом Дональду Трампу «помогли стать» американские граждане, поддержавшие его кандидатуру на выборах 8 ноября. Как не раз публично заявлял президент России Владимир Путин, мы никогда не стремились влиять на избирательную кампанию, исходя из того, что это – внутреннее дело США. Если кто и пытался вмешиваться, то это американские союзники. Почитайте, что говорили и писали о Дональде Трампе многие европейские лидеры в ходе предвыборной кампании», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera, отвечая на вопрос о том, помогла ли Москва стать президентом США Дональду Трампу.

«Президентом Дональду Трампу «помогли стать» американские граждане, поддержавшие его кандидатуру на выборах 8 ноября. Как не раз публично заявлял президент России Владимир Путин, мы никогда не стремились влиять на избирательную кампанию, исходя из того, что это – внутреннее дело США. Если кто и пытался вмешиваться, то это американские союзники. Почитайте, что говорили и писали о Дональде Трампе многие европейские лидеры в ходе предвыборной кампании», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera, отвечая на вопрос о том, помогла ли Москва стать президентом США Дональду Трампу.
 
Министр иностранных дел России заметил, что «никакие обещанные «доказательства» вмешательства в электоральный процесс так и не были представлены ни американской, ни мировой общественности», несмотря на то, что обвинения в адрес РФ и «небылицы про «русских хакеров» накануне голосования в США «набили оскомину». «Это еще раз подтверждает, что вся эта история – из области мифотворчества с целью решить конъюнктурные политические задачи», – сказал Лавров.
 
Поинтересовались итальянские журналисты и темой отношений между Россией и США после американских выборов. «Рассчитываем, что новая администрация США не станет повторять ошибок своих предшественников, целенаправленно обрушивших российско-американские отношения», – ответил глава российского внешнеполитического ведомства, отметив при этом, что « настрой Дональда Трампа на развитие взаимодействия между нашими странами, который он демонстрировал в ходе предвыборной кампании», был воспринят российской стороной позитивно.
 
Лавров напомнил о первом телефонном разговоре между Путиным и Трампом, который состоялся 14 ноября; тогда была подтверждена готовность двух президентов «совместно работать в интересах выведения двусторонних связей из нынешнего кризисного состояния и урегулирования актуальных международных проблем, включая противодействие террористической угрозе». Глава МИД РФ выразил надежду, что Трамп сформирует внешнеполитическую команду, которая «сделает практические шаги в этом направлении и взаимодействие с ней будет конструктивным».
 
Курс, проводимый уходящим президентом США Бараком Обамой министр иностранных дел России назвал «антироссийским», приведшим к «разрушительным последствиям», преодоление которых «потребует серьёзных усилий с обеих сторон». «Но, как отметил Президент В.В.Путин, мы готовы пройти свою часть пути, чтобы вернуть российско-американские связи на устойчивую траекторию, – сказал Лавров. – Исходим из того, что от наших стран многое зависит в современном мире, в том числе в плане поддержания стратегической стабильности и безопасности, эффективного решения ключевых проблем современности».
 
Оцените статью
0.0