Перейти к основному содержанию

Статус-кво в Италии нарушен, Европу пугает отставка Ренци

На состоявшемся в Италии 4 декабря референдуме по конституционной реформе 60 процентов голосовавших отвергли  инициативу премьер-министра Маттео Ренци реформировать государственный сенат. Согласно предложенному им и поддержанному его Демократической партией законопроекту, численность сенаторов предполагалось сократить с 315 до 100 человек и сменить формат  верхней палаты  с «республиканского» на «региональный» (как, к примеру, в  немецком бундесрате)...

На состоявшемся в Италии 4 декабря референдуме по конституционной реформе 60 процентов голосовавших отвергли инициативу премьер-министра Маттео Ренци реформировать государственный сенат. Согласно предложенному им и поддержанному его Демократической партией законопроекту, численность сенаторов предполагалось сократить с 315 до 100 человек и сменить формат  верхней палаты  с «республиканского» на «региональный» (как, к примеру, в  немецком бундесрате). 

Маттео Ренци проиграл и готовится уйти в отставку. Как грядущие политические перемены в Италии могут отразиться на судьбе Европы?

Самое очевидное: итальянский референдум подкосил евро. Курс евро к доллару начал падать, как только появились первые результаты голосования. Инвесторов испугало то, что Италия, являющаяся  четвёртой по величине (по другим оценкам – третьей) экономикой Европы, попала в положение политической неопределённости. Безнадёжные долги итальянских банков (около 360 млрд. евро) добавили скептицизма, а Европейский центральный банк встал перед необходимостью увеличить объём покупки гособлигаций Италии.

Данный вопрос планировалось рассмотреть на сегодняшней встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе, но итальянский министр финансов Пьер Карло Падоан прибыть на мероприятие не смог, он считается одним из возможных преемников Ренци. В то же время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая по прибытии в Брюссель, высказался категорически: «Италия должна продолжать идти тем путём, которым  в течение последних трёх лет последовательно шёл в политике и экономике премьер-министр Ренци».

Однако хотят ли этого сами итальянцы? Результаты референдума свидетельствуют о низком доверии к главе правительства и проводимому им курсу. Когда 60 % принявших участие в голосовании высказываются против предложения премьера, говорить о поддержке реформ Ренци нелогично. Этот вопрос можно закрывать и думать о том, кто может прийти на смену нынешнему премьеру.

Неожиданно впечатляющее поражение Ренци не оставляет ему шансов на дальнейшее премьерство, хотя и это сегодня окончательно ещё не решено. Президент Италии Серджио Маттарелле вправе предложить Ренци опять стать премьером и сформировать своё новое правительство. Есть вариант, при котором возможен приход на пост главы правительства другого претендента из Демократической партии, имеющей большинство в парламенте. Наконец, отставка Ренци может быть отсрочена президентом до 23 декабря, когда в парламенте будет утверждаться бюджет на 2017 год.

Подобные сценарии основаны на опасениях, связанных с возможностью досрочных парламентских выборов. Если они состоятся, высока вероятность прихода к власти политических сил, не особо дорожащих тесными связями Италии с Евросоюзом. 

Главным противником предложенной конституционной реформы выступила партия «Пять звёзд», она же выступает за выход Италии из ЕС. В рядах оппозиционеров находятся также Северная лига за независимость Падании (Lega Nord) и партия бывшего премьера Сильвио Берлускони «Вперёд, Италия!». Альянс этих сил на досрочных парламентских выборах не оставит шансов Демократической партии Ренци  удержать большинство в парламенте и сохранить за собой пост главы правительства. 

Тогда Италию, как отмечалось в комментарии CNN накануне референдума, может накрыть «политической ударной волной», в сравнении с которой и выход Британии из ЕС, и победа Трампа на выборах в США предстанут лёгкой зыбью в тихой гавани.

Этот американский новостной телеканал вообще невысокого мнения об итальянской политике. Много шума, нескончаемой игры, беспорядочного движения при малозаметном продвижении вперед. И всё это происходит, как отмечает CNN, на фоне экономической анемии, при которой доходы 97% итальянцев не растут. К тому же ВВП фактически застыл на уровне конца 1990-х годов. Не случайно, многие итальянцы настроены отказаться от евро и возвратиться к родной лире.

Лидер крупнейшего оппозиционного движения «Пять звёзд» блогер и сатирик Беппе Грилло считает, что главным победителем на референдуме стал народ Италии. Именно восхождения Беппе Грилло на политический олимп в Риме опасается европейский истеблишмент больше всего. Британское издание The Independent назвало его сегодня «самой большой угрозой статус-кво в Италии» (the biggest threat to Italy's status quo). При досрочных выборах в парламент движение Беппе Грилло вполне способно одержать триумфальную победу. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0