Перейти к основному содержанию

Самоустранился: Аваков улетел в Канаду не до, а после трагедии в Княжичах

Киев затрясло. В Верховную раду внесено постановление «О самоустранении министра внутренних дел Авакова от выполнения полномочий». Как говорится в пояснительной записке к документу, его цель – установить факт самоустранения министра от исполнения возложенных на него обязательств.

И успел раздать 2200 единиц наградного оружия

Киев затрясло. В Верховную раду внесено постановление «О самоустранении министра внутренних дел Авакова от выполнения полномочий». Как говорится в пояснительной записке к документу, его цель – установить факт самоустранения министра от исполнения возложенных на него обязательств.

Авакова обвиняют в провале реформы украинской полиции, об успешности которой он не раз заявлял. Но от слов к делу перейти не получилось: Украину то и дело сотрясают скандалы, связанные то с применением полицией оружия против граждан, то с гибелью самих правоохранителей из-за некомпетентности руководителей и отсутствия координации между подразделениями.

Последней каплей стало поведение министра, когда тот не стал прерывать свой вояж в Канаду после «спецоперации» в посёлке Княжичи под Киевом, в ходе которой из-за несогласованности действий три подразделения полиции перестреляли друг друга. Ветераны утверждают, что они не помнят столь резонансных «спецопераций» в прошлом, когда одно подразделение МВД не знает, что делает другое. Очень резко по этому поводу высказался Геннадий Москаль, прошедший путь тогда ещё в милиции от инспектора до заместителя главы МВД Украины (ныне – губернатор Закарпатской области). «За всю историю существования МВД Украины не вспомню ни одного случая, когда погибли бы столько правоохранителей, и не от рук вооружённых преступников, а в результате перестрелки между собой», – написал Москаль на своей странице Facebook. 

Он рассказал, что про банду, которая грабит дома зажиточных граждан под Киевом, известно уже два года и для её ликвидации следовало создать штаб спецоперации и выработать план. «Я на 99,9% уверен – не было ни плана спецоперации, ни самого штаба!» – считает генерал-лейтенант милиции в отставке. По его мнению, трагедия в Княжичах случилась из за того, что участвующие в событиях полицейские имели разное подчинение, а отсутствие планирования операции на должном уровне стало решающим фактором: полиция, которая выехала на место из-за сработавшей сигнализации в доме по соседству, выбранным бандитами для грабежа, не подозревала, что там находятся их коллеги, поджидавшие грабителей. Как итог – пятеро (по другим данным шестеро) погибших.

«Это разбалансирование служб создано в ходе «реформы полиции». Единый управляющий центр МВД разрушен, профессионалов, которые имели огромный опыт оперативной работы, выгнали, поскольку они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали необразованных людей, которые не в состоянии грамотно спланировать спецоперацию и бросают под пули своих людей», – говорит Москаль.

При этом вместо немедленной отставки министра внутренних дел и профессионального расследования причин провала «спецоперации», закончившейся гибелью полицейских, на Украине набирает обороты истерика так называемой патриотической общественности с попытками списать жертвы «под майдан»: распространяются слухи о том, что один из погибших – командир подразделения «Корд» – якобы служил раньше в «Беркуте» и избивал студентов во время разгона майдана. По мнению «патриотов», это должно оправдать гибель полицейского. Даже если он и не служил в «Беркуте» вообще, главное – запустить эту легенду, чтобы отвлечь внимание от самого события. Да и советники министра внутренних дел ищут оправдания своему начальству в рассуждениях неких «офицеров», утверждающих, что украинская «полиция, как и армия рождаются в муках и крови», а «дружеский огонь» – это непременный этап становления национальной полиции. Дескать, так и должно быть.

Сам министр до сей поры находится в Канаде. Он собирался прилететь сегодня, но стало известно, что его возвращение на Украину откладывается до среды. Об этом сообщил один из его советников – Антон Геращенко: «Он прерывает свой визит и с учетом того, что самолеты летят долго, с пересадками, будет в среду на своем рабочем месте. Я думаю, он хочет приехать в Украину и дать полный отчет обществу о том, что было на самом деле и как это происходило. К этому моменту будет еще больше установлена точность информации». 

Советник министра сообщил в эфире NewsOne, что Аваков улетел в Канаду утром 4 декабря. Как выяснилось, министр покинул Украину вместе с тремя сопровождавшими его лицами в 6.55 утра рейсом Lufthansа в Мюнхен. Там он пересел на рейс в Торонто только около 12.30 (рейс был задержан). В 11.45 из Мюнхена вылетал самолёт на Киев, но министр внутренних дел не стал возвращаться. Даже если допустить невероятное, – через несколько часов после гибели полицейских в Княжичах Авакова не проинформировали о трагедии подчинённые, то уж в Мюнхене у него было достаточно времени, чтобы отменить поездку в Канаду. Однако Аваков решил этого не делать. Факт самоустранения налицо. Вернётся ли он вообще – кто знает…

Помимо трагедии в Княжичах назревает ещё один скандал с участием министра внутренних дел: киевские журналисты программы «Наши деньги» выяснили, что Аваков раздал (и продал) 2200 единиц наградного оружия, в число награждённых вошли люди, не имеющие к МВД никакого отношения. Так, бывший премьер-министр Яценюк разжился у Авакова израильским пистолетом Jericho 941 FBL и пулемётом «Максим». Сменивший Яценюка на посту Гройсман получил такой же пистолет и штурмовую винтовку Fort-221. «Кабинетные войска Авакова» – так пресса называет счастливых обладателей полицейского наградного оружия, которой порой они же сами и покупали. Министр придумал весьма успешную схему легализации оружия: оно становилось наградным, а получатель награды вносил деньги «в качестве возмещения затрат на закупку».

Между тем отставка Авакова с поста министра может иметь далеко идущие последствия, поскольку ему фактически напрямую подчиняются «батальоны революционеров» и национальная гвардия, встроенные в структуру МВД. 

Устранение Авакова означало бы ещё одну победу Порошенко в битве с главным политическим соперником – «Народным фронтом» (Аваков входит в военный совет НФ). Однако против самого украинского президента сегодня развёрнута широчайшая кампания, направленная на смещение его с должности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0