Является ли Литва закомплексованной постсоветской республикой, спрашивают в Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве разгорается очередной скандал вокруг попыток литовских властей искоренить в республике польское образование. 

В этот раз всё началось с того, что администрация Вильнюса постановила перенести легендарную польскую школу им. Иоахима Лелевеля на другой берег реки Вилии, где уже есть польская школа. 

Хорошо зная повадки литовских властей, которые всё время говорят о необходимости «оптимизировать» польские учебные заведения, вильнюсские поляки опасаются, что одна из школ будет закрыта как раз под тем предлогом, что две польских школы в одном районе города – это слишком много. 

Скандал вокруг школы им. Лелевеля поляки воспринимают особенно чувствительно. Эта школа – одна из самых старых польских школ в Литве, возобновившая польское образование сразу после Второй мировой войны. 

За дело взялся сам польский президент Анджей Дуда, который провёл телефонный разговор с президентом Литвы Далей Грибаускайте. Затем Литву посетил заместитель министра иностранных дел Польши Ян Дзедзичак, но это делу не помогло. Вильнюс остался глух к просьбам Варшавы.

«Министерство иностранных дел предприняло ряд шагов, чтобы помочь полякам Литвы… сохранить школу им. Лелевеля… К сожалению, литовская сторона по непонятным причинам игнорирует мнение польского государства. Для нас это неприемлемо. Польша считает Литву союзником в НАТО и ЕС и не может объяснить столь недружественный шаг с её стороны», - сказал Я. Дзедзичак в интервью радио «Мария».

Национальные меньшинства Литвы, в т.ч. поляки, пали жертвой реформы образования, согласно которой большинству школ нацменьшинств отказано в возможности осуществлять полный цикл обучения с 1 по 12 класс. Большинство таких школ будут обучать по десятилетней программе и после 10 класса старшеклассникам придётся переводиться в литовские школы с литовским языком обучения. 

«Пусть Литва сама ответит на вопрос, является ли она современным государством Европейского cоюза или закомплексованной республикой постсоветской», - заявил Я. Дзедзичак.. 

И он не первый из польских политиков, кто призывает Вильнюс к ответу за ассимиляционную политику в отношении польского нацменьшинства. Ранее представитель оппозиционной партии «Кукиз-15» Пётр Лерой-Мажец обрушился с гневной критикой в адрес Вильнюса и обличениями в адрес правящей в Польше партии «Право и справедливость» за нежелание помочь литовским полякам отстоять своё право на образование на родном языке. 

На самом деле поляки Литвы (без малого 240 тыс. человек), пали жертвой не только литовского национализма, но и польской русофобии. Варшава видит в Литве один из элементов антироссийского буфера у восточных границ ЕС.

Ради военно-политического союза с Литвой Варшава готова пожертвовать польской диаспорой, отделываясь декларативными заявлениями на публику. Не случайно член президентского Национального совета развития Польши, известный политолог Пшемыслав Журавский вел Граевский ещё в 2013 г. назвал литовских поляков, требующих ответных мер по отношению к Литве, вредителями, «грешащими против Польши». 

Соб. корр. ФСК

На фото: Литовские поляки протестуют против ассимиляторской политики Вильнюса. Надпись на транспаранте: «Нет деспотизму правящей коалиции в сфере образования!»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться