Перейти к основному содержанию

Трамп выдвинул на пост госсекретаря США главу ExxonMobil

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул главу энергетической корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Об этом говорится в письменном заявлении Трампа, распространённом его переходной командой...

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул главу энергетической корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Об этом говорится в письменном заявлении Трампа, распространённом его переходной командой. 

«Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и умению заключать сделки, Рекс поднялся по служебной лестнице, став генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире», - отметил  Трамп в своем заявлении. «Его упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делает его отличным выбором в качестве госсекретаря», - полагает избранный  президент США.

Одним из преимуществ Тиллерсона Трамп считает также наличие опыта работы с Россией. 64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Американские СМИ подчёркивают, в частности, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об отношениях российского лидера с Тиллерсоном. «У них были деловые встречи. Действительно, президент несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнёрами в РФ», - заявил пресс-секретарь российского президента. 

Сергей Лавров отметил готовность  Москвы работать с кандидатом, которого избранный президент США решил назначить госсекретарем. Глава МИД РФ назвал Рекса Тиллерсона прагматичным человеком, что позволяет рассчитывать на развитие российско-американского сотрудничества. «Мы это принимаем как решение избранного президента, готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с РФ, - заявил Лавров на пресс-конференции. - Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь - люди прагматичные, рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества».

The Times полагает, что приход в Госдепартамент Тиллерсона в случае одобрения его кандидатуры в Сенате США усугубит опасения по поводу масштаба связей новой администрации Трампа с Кремлём. В 2011 г. возглавляемая Тиллерсоном компания ExxonMobil подписала соглашение с «Роснефтью», крупнейшей государственной компанией России, о совместной разведке и добычи нефти. С тех пор эти две компании создали 10 совместных предприятий в России. В 2013 г. Путин, с которым Тиллерсон знаком уже более двух десятилетий, наградил его российским орденом Дружбы.

По мнению The Times, вполне вероятно, что Трамп одобрит назначение конгрессмена из Калифорнии Дана Рорабахера на должность посла в Москве. Рорабахер считается наиболее пророссийским политиком из 435 членов палаты представителей. Подобные кадровые решения свидетельствуют о твёрдости намерений избранного президента США нормализовать отношения с Москвой, отмечает The Times.

На это же обращает внимание и  Си-эн-эн,  считающая, что выдвижением Тиллерсона Трамп сигнализирует о желании ослабить отчуждённость между Вашингтоном и Москвой. Автор комментария Си-эн-эн предсказывает неминуемую битву сената и избранного президента за место главы дипломатического ведомства США.

Критики отмечают полное отсутствие дипломатического опыта у Тиллерсона, хотя ExxonMobi работает примерно в 50 странах и у главы этой корпорации куда больше навыков общения с зарубежными лидерами, чем у большинства кадровых сотрудников Госдепа. 

Следует ожидать, что кандидатура Тиллерсона  столкнётся с сопротивлением не только демократов, но и республиканцев. Марко Рубио, сенатор-республиканец, входящий в комиссию по международным отношениям, которая будет утверждать назначение главного дипломата США, написал в воскресенье в Twitter: «Возможность называться «другом Владимира» - не то качество, которое я надеюсь видеть в "госсекретаре"».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0