Перейти к основному содержанию

США ведут поляков на убой

Министр обороны Антоний Мачеревич заявил о переброске в Восточную Польшу танкового батальона 11-й Любусской танковой дивизии. Высвободить лишние танки для отправки на восток Польша смогла благодаря тому, что в западной Польше их заменят американские.

Министр обороны Антоний Мачеревич заявил о переброске в Восточную Польшу танкового батальона 11-й Любусской танковой дивизии. Высвободить лишние танки для отправки на восток Польша смогла благодаря тому, что в западной Польше их заменят американские.

О необходимости срочно перебросить на восточный берег Вислы подразделения Войска Польского, дислоцированные на западе страны, А. Мачеревич говорил неоднократно. По его инициативе также в восточных воеводствах Польши (Подкарпатском, Подляшском и Люблинском) формируются отряды территориальной обороны, общую численность которых Варшава хочет довести до 100 тыс. человек. 

Новость о переброске на восток дополнительного танкового батальона совпала с известием о заключении Министерством обороны Польши самого крупного контракта за многие годы на поставку  САУ «Краб» в количестве 96 штук стоимостью 4 млрд. злотых в рамках программы модернизации артиллерии Войска Польского. 

А. Мачеревич подчеркнул, что из-за «растущей угрозы, которая висит над Польшей», новые САУ появятся в войсках на полгода раньше запланированного срока. К их производству привлечены словацкий холдинг ZVS Dubica, чешская фирма Explosia и варшавская компания Telesystem Mesko, производящая лазерные головки наведения вместе с украинской фирмой «Прогресс». 

Ожидается, что в восточную Польшу перебросят часть американской бронетехники из состава 3-й танковой бригады США. В январе 2017 г. бригада прибудет в г. Жагань в западной Польше. 

Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Фредерик Бен Ходжес уже заявил, что концентрация натовских сил вблизи границ России призвана обеспечить мир в Европе, которому, оказывается, Россия угрожает. В переводе с языка военных это означает: Россия для НАТО – цель №1. 

Готова ли Польша превратиться в прифронтовое государство и понести груз войны НАТО с Россией на своих плечах? И готовы ли сами поляки безропотно идти под руководством своих политиков на убой?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0