Это коварное Южно-Китайское море…

Китай отобрал у США подводный исследовательский аппарат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США не признают территориальных притязаний Пекина в Южно-Китайском море, где Поднебесная оспаривает с Японией, Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Брунеем принадлежность нескольких островов, на шельфах которых найдены месторождения нефти и газа. Жёсткие заявления Вашингтона с требованиями к КНР прекратить работы, ведущиеся китайцами на спорных территориях, в последние годы стали привычными, не обходилось и без демонстрации американской военной силы. Самолёты и корабли США неоднократно нарушали 12-мильную морскую зону от рифов и островов, на которых ведёт строительство Китай. На этот раз, похоже, Китай решился продемонстрировать своё пренебрежение к угрозам со стороны Америки.

15 декабря в Южно-Китайском море, к северо-западу от залива Субик-Бей, группа военных моряков, высаженных с корабля ВМС КНР, приблизившись к океанографическому судну США USNS Bowditch, захватила  беспилотный подводный исследовательский аппарат. Как сообщает Рейтер, это был первый захват такого рода за последнее время, Вашингтон выразил Пекину официальный дипломатический протест и потребовал вернуть «незаконно захваченное американское имущество». Китайская сторона на американские требования пока не ответила.

В США отмечают опасный характер инцидента, который произошёл на фоне обмена всё более жёсткими заявлениями между китайскими руководителями и приходящей в Белый дом командой избранного президента Дональда Трампа. Однако даже и в этих условиях эпизод с захватом американского подводного аппарата, как отмечает Stratfor, представляется «довольно смелым шагом со стороны Китая». 

Во-первых, инцидент произошёл в международных водах. Кроме того, китайские ВМС получили в своё распоряжение подводный аппарат, который вне сомнений использовался американцами и в целях получения данных, необходимых для повышения эффективности противолодочного мониторинга и постановки задач патрульным кораблям США по противодействию китайским подводным лодкам.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук этого не отрицает. В заявлении Минобороны США указывается, что океанографическое судно Bowditch оснащено «несекретными системами», которые используются во всём мире для сбора военных океанографических данных. По мнению Кука, исследования имеют рутинный характер и не противоречат международному праву. Как оценили инцидент в Пентагоне, Китай бросает вызов международному надзору за соблюдением требований морского права. От Пекина руководство военного ведомства США потребовало немедленно вернуть подводный исследовательский аппарат и впредь выполнять свои обязательства в области международного права. Пресс-секретарь Минобороны США выразил надежду, что Китай выполнит эти требования и возвратит захваченное американское имущество.

Не обошлось и без угроз в адрес КНР. Командующий тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Гарри Харрис заявил о готовности Вашингтона при необходимости противостоять Пекину в Южно-Китайском море. «Мы не допустим закрытия общего пространства в одностороннем порядке, независимо от числа баз, построенных на искусственных островах в Южно-Китайском море, - приводит агентство Рейтер заявление адмирала. - Мы будем сотрудничать, пока это возможно, но мы будем готовы к противостоянию, когда это станет необходимым».

Тем не менее горячих политических дебатов по поводу американского ответа на инцидент в Южно-Китайском море не наблюдается. Чаще всего высказывается мнение, что проблем с Поднебесной Соединённым Штатам после вступления Трампа в должность не избежать. На своей прощальной пресс-конференции действующий президент США Барак Обама посоветовал Трампу: «Я думаю, что все вопросы нашей внешней политики должны оцениваться свежим взглядом. Однако нельзя забывать, что для Китая вопрос о Тайване крайне важен. Идея одного Китая лежит в основе их концепции единой нации».

Соб. корр. ФСК