Таджикские гастарбайтеры пойдут пешком

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С сегодняшнего дня Россия приостановила авиасообщение с Таджикистаном. Предупреждение таджикской стороне было сделано ещё вчера, но выводы не последовали.

Полёты между двумя странами выполняли таджикские авиакомпании Tajik Air и Somon Air, а также российские перевозчики – «Уральские авиалинии", "Россия», «Сибирь» (S7), UTair.

Как известно, Минтранс заявлял о намерении закрыть авиасообщение между странами в связи с отказом таджикских авиавластей выдать разрешение российской авиакомпании «Ямал» на регулярные рейсы из подмосковного Жуковского в Худжанд. Таджикская сторона отказала, что является нарушением подписанного двухстороннего протокола.

В Душанбе считают, что работа на этом маршруте второй российской компании (к полётам с ноября 2016 года допущены также «Уральские авиалинии») нарушает «паритет» между странами. Конфликт то вспыхивает, то угасает уже третий год и всё время по инициативе таджикской стороны, у которой сужается монополия на авиаперевозки десятков тысяч гастарбайтеров. 

Вот и в этот раз министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заговорил о нарушении «паритета» (в действительности – о потере части сверхприбылей на стратегическом авианаправлении). 

Однако «паритет» - категория не юридическая, тем более не моральная, если речь идет о равноправии бизнеса. Поэтому прозвучал ответ из Минюста России: «Отказ таджикских авиавластей разрешить полет российской авиакомпании "Ямал" по маршруту Худжанд - Жуковский, ссылаясь на отсутствие паритета, не правомочен. Ни единого упоминания о «паритете» в Соглашении о воздушном сообщении (далее СВС) и последующих договоренностях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан нет».

Минтранс дал приземлиться рейсу из Москвы в Худжанд и воздушные ворота закрылись…

Что в результате получил авиачиновник из Душанбе? Если судить по результату, то его должны с треском уволить за срыв переговоров в горячую предновогоднюю пору. Сейчас в России официально находится до 1 миллиона граждан Таджикистана (это легально), ещё почти миллион находится нелегально. Перед праздниками они готовились вывозить заработанный наличный капитал (до 2 миллиардов, как правило, в валюте). Теперь свои заработки им придется везти «на перекладных» - через Казахстан, Узбекистан, возможно, через Белоруссию, Армению и Азербайджан, где таможенники хорошо знают, что везут на родину труженики московских дворов и питерских строек. Причём это касается и авиационного, и железнодорожного транспорта. 

Опять же добираться будет вдвое-втрое дороже, да и из Ташкента, Астаны и Алма-Аты самолёты в Душанбе и Курган-Тюбе летают по одному в сутки. 

Так что благодаря «паритету» и банальной жадности гастарбайтеры будут кушать плов на Новый год не дома, а в своих густонаселенных российских квартирах. Выиграют ли от этого Душанбе и лично Ганджалзода? Скорее, нет. Денег привезут меньше, а если «паритетная война» продолжится, то и банки России могут ввести ограничение на отправку валюты из страны, к чему уже не раз призывали в Государственной Думе.

Те, кто уже успел улететь на праздники, в случае продолжения «закрытости авиаграниц» вовремя вернуться не успеют, а на рынке труда это грозит их заменой. Узбеки и киргизы, работающие в России, будут только рады сокращению числа конкурентов. А к чему Таджикистану лишние тысячи безработных?

И самое главное: официальный Душанбе не раз подчёркивал своё приоритетное партнёрство с Россией, за что, собственно, и получает кредиты, благодаря чему сохраняет боеготовность, а заодно укрепляет существующий в стране политический режим. Вызывает сомнение, что в той вертикали власти, которая сложилась в Таджикистане, Шерали Ганджалзода возбудил конфликт по собственной инициативе. Просто кто-то решил проверить, действительно опустеет ли небо над Душанбе. Оно опустело. Так что ситуация с авиаперевозками может покачнуть не только государственные финансы Таджикистана.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться