Перейти к основному содержанию

Владимир Путин: Россия сильнее любого агрессора

Президент РФ Владимир Путин уверен, что сейчас Россия сильнее любого потенциального агрессора. При этом глава государства предупредил, что расслабляться и терять бдительность военным нельзя.

Однако расслабляться нельзя

Президент РФ Владимир Путин уверен, что сейчас Россия сильнее любого потенциального агрессора. При этом глава государства предупредил, что расслабляться и терять бдительность военным нельзя.

"Нам еще много предстоит сделать, вместе с тем, уже сегодня с учетом очень многих факторов, включая не только военные, но и историю нашу, географию, внутреннее состояние российского общества, можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора. Любого", - заявил глава государства на коллегии Минобороны России.

Вместе с тем, он предупредил: "Если мы позволим себе хотя бы на минуту расслабиться, допустить хотя бы один сбой в модернизации армии и флота, в подготовке войск, ситуация может очень быстро измениться. С учетом скорости происходящих в мире событий, мы даже не успеем заметить".

Владимир Путин подчеркнул, что от военачальников "очень многое зависит в продолжении работы, которая начата и проводится в течение последних лет": "Очень рассчитываю на то, что вы будете работать так же слаженно, будете так же ответственно относиться к порученному вам делу. И работая таким образом, мы с вами, безусловно, выполним все задачи, которые перед нами стоят в важнейшей сфере укрепления обороноспособности России".

Глава государства отметил, что "в последние годы многое сделано для повышения обороноспособности страны". Однако, "...многого и не хватает, нам многое нужно сделать по линии укрепления ядерной триады, совершенствования системы СПРН (система предупреждения о ракетном нападении), в Воздушно-космических войсках, еще больше (нужно сделать) на море, в Сухопутных войсках, нужно совершенствовать системы разведки и связи".

На сегодня доля современного вооружения в ядерных силах составила почти 60 процентов, отметил Президент. Значительно вырос и уровень боевой подготовки войск, что "убедительно показали итоги стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016". Его успешное проведение повысило защищённость южных рубежей России, в том числе от террористических угроз, помогло отработать организацию территориальной обороны в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, включая вопросы обеспечения войск, например их финансирование в военное время, что требует согласованности от многих государственных органов и подразделений, в том числе подразделений Центрального банка России".

По окончании расширенного заседания коллегии Минобороны Путин провел рабочее совещание с командующими войсками военных округов.

По материалам информационных агентств, фото: ТАСС

Оцените статью
0.0