Польша поддерживает украинский нацизм деньгами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальная Варшава финансирует украинский национализм. Именно к такому выводу приводят сообщения о выделении из госбюджета Польши на 2017-2019 годы 1 млн. 380 тыс. злотых для Союза украинцев в Польше (СУвП). 

На официальной странице Министерства внутренних дел и администрации (МВДиА) Польши указывается, что из этой суммы 420 тыс. злотых будут потрачены на издание украинской газеты «Наше слово», 9 тыс. – на издание «Украинского альманаха», 115 тыс. – на издание журнала «Над Бугом та Нарвою», 248 тыс. – для курируемых СУвП центров украинской культуры, 33,5 тыс. – на реализацию образовательных программ для детей и юношества, 26, 6 тыс. – на радиопрограмму «Украинское слово». 

Решение о выделении средств принято, несмотря на протест оппозиционной партии «Кукиз-15». Не далее как 12 декабря представители этой партии Войцех Бакун, Томаш Жимковский и Бартош Южвяк направили в МВДиА запрос с требованием объяснить, будет ли «украиноязычный журнал «Наше слово», распространяющий исторические фальшивки и враждебную польскому государству пропаганду, и далее содержаться за счёт средств польского бюджета»? 

Фальшивкой и враждебной пропагандой депутаты назвали публикацию в «Нашем слове» статьи, в которой Юзеф Пилсудский (в Польше его считают народным героем) назван «большим террористом, чем Бандера». 

На фоне скандала вокруг финансирования Союза украинцев Варшава прекратила поддержку связанного с этим союзом сайта PROstir.pl. Редактор сайта Игорь Исаев обвинил польские власти в попытках наказать его «за активную гражданскую позицию, в том числе за участие в дискуссии о «волынском геноциде» и сотрудничество с украинскими СМИ».

Ранее редактор украинского сайта заявлял, что украинцы в Польше негласно объявлены врагами, от них хотят, чтобы они лишь «танцевали в тёмном углу» и не лезли в политику.

Эта конфликтная ситуация проливает свет на тактику взаимодействия польских властей с украинскими националистическими организациями, действующими в Польше: украинским националистам не собираются отказывать в поддержке, но при этом всячески пытаются ослабить полонофобские мотивы в их деятельности. 

Сайт PROstir.pl был лишён содержания из-за резвых нападок его главного редактора на польские власти в связи с признанием Волынской резни 1943 года геноцидом польского народа. В Варшаве считают, что урок должен пойти украинскому редактору впрок, и, если он сменит пластинку, его зарплата может к нему опять вернуться. Требуется, чтобы сайт PROstir.pl убрал из своей пропаганды полонофобию и полностью перешёл на русофобию. 

Украинский неонацизм для Варшавы – не экзистенциальный враг, а полезный тактический союзник, но этот союзник не хочет «танцевать в тёмном углу», он хочет «заниматься политикой». Попытки Варшавы всё время удерживать его под контролем обречены. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться