Перейти к основному содержанию

Антитеррористические структуры Турции ослаблены: эксперт

В новогоднюю ночь в ночной клуб Стамбула ворвался террорист в костюме Санта-Клауса и открыл стрельбу из автомата по посетителям. В результате погибли 39 человек, 69 были ранены. Преступнику удалось скрыться.

В новогоднюю ночь в ночной клуб Стамбула ворвался террорист в костюме Санта-Клауса и открыл стрельбу из автомата по посетителям.

В результате погибли 39 человек, 69 были ранены. Преступнику удалось скрыться.

Руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев в беседе с корреспондентом ИА «Политика сегодня» уверен, теракты в этой стране будут продолжаться, пока власти не примут системные меры.

«Во-первых, нужно четко объявить о прекращении всякой поддержки незаконных вооруженных формирований в Сирии, которую Анкара оказывала с 2011 года. Только в 2016 резко поменялась ее политика», — считает Мавашев. По его словам, за это время образовались коридоры, по которым налажена транспортировка оружия, которыми пользуются исламистские радикалы. Сегодня в Стамбуле - около 3,5 миллионов беженцев. Среди них очень просто затеряться террористам. 

Далее, считает эксперт, турецким властям необходимо взять под контроль все оружие, имеющееся в пригородах Стамбула. На безопасность в стране влияет и кадровая проблема: после попытки госпереворота в июле 2016 года, в которой обвинили военных и силовиков, многие из них оказались под арестом.

«Власть в Турции не доверяет правоохранителям, те не доверяют власти, — продолжает Мавашев. — В такой атмосфере трудно комплексно решать вопросы безопасности. Многие специалисты из правоохранительных органов оказались за решеткой по обвинению в причастности к попытке госпереворота. А другие профессионалы пока не выросли. Турция испытывает кадровый голод в этом смысле. И ей есть, чему поучиться у сотрудников российских спецслужб».

По материалам: polit.info

Оцените статью
0.0