Перейти к основному содержанию

Незаконные вооружённые формирования торпедируют переговоры по Сирии в Астане

Вооружённые группировки сирийской «оппозиции» прекращают подготовку к намеченным на январь мирным переговорам в столице Казахстана, наперебой сообщают многочисленные западные и региональные СМИ со ссылкой на совместное заявление представителей 12 вооружённых формирований...

Вооружённые группировки сирийской «оппозиции» прекращают подготовку к намеченным на январь мирным переговорам в столице Казахстана, наперебой сообщают многочисленные западные и региональные СМИ со ссылкой на совместное заявление представителей 12 вооружённых формирований.

Главари боевиков из так называемой «сирийской свободной армии» (ССА) утверждают, что они выполняют условия режима прекращения огня, действующего с 30 декабря, в то время как правительственная армия продолжает боевые действия в районах Вади аль-Барди (Вади Барада) и Восточная Гута в окрестностях Дамаска.

Ранее сообщалось о контртеррористической операции Сирийской арабской армии в долине Вади-Барада близ Дамаска с целью возвращения контроля над удерживаемыми террористами водными источниками, питающими более полутора миллионов человек в сирийской столице. Около недели назад «непримиримые» из группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещённая в России террористическая организация «Джебхат ан-Нусра», исключена из режима перемирия) отвергли предложение сирийского командования покинуть окрестности Дамаска и перейти в Идлиб вслед за боевиками из Алеппо.

В декабре террористы вывели из строя и загрязнили трубопровод, по которому вода из долины поступает в Дамаск, что создало угрозу крупномасштабной гуманитарной катастрофы. Удерживая столичный регион в буквальном смысле слова «за горло» и опираясь на внешнюю поддержку (в том числе информационную), бандиты именно так себе «переговоры» и представляют.

В минувшее воскресенье части Сирийской арабской армии при поддержке отрядов шиитских ополченцев вошли в селение Айн-эль-Фиджех, где находится крупнейший резервуар питьевой воды. В ближайшее время планируется освободить соседние селения Басима, Эль-Хусейния и Айн-эль-Ходра, превращённые террористами в укрепрайоны. В район контртеррористической операции переброшены части бригады Сирийской арабской армии «Щит Каламуна».

Одновременно с военным действиями разворачивается гуманитарная операция. По информации телеканала Al Manar, правительственные силы и активисты Сирийского общества Красного Креста обеспечили вывод из оккупированных боевиками районов под Дамаском более 1300 мирных жителей. Все они переместились в центр по приёму беженцев на окраине столицы, где им предоставлено временное жилье, теплые вещи и питание.

2 января информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики сообщил о 34 зафиксированных в течение суток обстрелах со стороны незаконных вооружённых формирований (до половины из них – в провинции Дамаск).

1 января на набережной Тартуса прозвучали два взрыва, погибли двое сирийских военнослужащих, благодаря мужеству которых удалось избежать жертв среди гражданского населения. Сразу после теракта в сети Twitter  в одном аккаунтов, связанных с группировкой  «Ахрар аш-Шам», появилась запись: «Тартус – первый. Завтра – в Москве». Данная группировка первоначально значилась в списке присоединившихся к режиму прекращения боевых действия на всей территории Сирии, но впоследствии принялась открещиваться от всякого участия в мирном процессе. Свою несговорчивость главари «Ахрар аш-Шам» пытаются оправдать нежеланием Москвы исключить из соглашения о прекращении огня удерживаемый боевиками анклав Восточная Гута в провинции Дамаск («Ахрар аш-Шам» действует также и в долине Вади Барада). «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет четкой позиции и повторяет требования режима», – заявил один из главарей группировки Мунир ас-Саял, настаивающий на том, что переговоры бесполезны, если их  целью не является отстранение от власти Башара Асада.

И вот теперь – заявление 12 «умеренных» группировок, реагирующих на неудачи собратьев из «Джебхат ан-Нусры», лишающихся своего основного «козыря» (возможности вывести из строя питьевые источники и водозаборы) под Дамаском. Напомним, ранее «вооружённая оппозиция» принимала на себя обязательства сформировать свою делегацию для  переговоров к 16 января 2017 года. Сами переговоры должны были начаться 23 января при участии представителей ООН. Конечная цель – выработка «дорожный карты» по выводу страны из многолетнего вооружённого конфликта. Ранее представители антиправительственных сил подтвердили свою приверженность политическому урегулированию сирийского кризиса, резолюции Совбеза ООН № 2254 и Женевскому коммюнике 2012 года.

«Не только вооруженная оппозиция, но и сирийские власти обвиняют своих противников в нарушении перемирия, но президент России Владимир Путин сразу сказал, что достигнутое соглашение является очень хрупким. Дальнейшие события покажут, возможна ли встреча в Астане, однако следует помнить, что это далеко не первое соглашение о прекращении огня, и предыдущие зачастую использовались исламистскими группировками для пополнения своих рядов новыми боевиками и вооружением», – напоминает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. По его мнению, заявление «сирийской свободной армии» может быть сделано «в интересах Турции, которая открыто поддерживает группировку и не скрывает своего желания свергнуть Асада. В связи с этим ей выгодно не дипломатическое урегулирование конфликта, а дальнейшее усиление подконтрольных себе вооруженных групп».

Не исключено, считает Борис Долгов, что Анкара пытается использовать Россию как инструмент реализации своих интересов в Сирии. «Участие в переговорах группировок вооруженной оппозиции, – говорит он, – невозможно, так как большинство их бойцов являются иностранными наемниками, которые не должны влиять на дальнейшую судьбу Сирии. Если ССА хочет участвовать в переговорах, пусть ее бойцы сложат оружие и пройдут через амнистию».

Не приходится сомневаться также, что спонсоры боевиков сделают всё возможное для дискредитации совместной работы Москвы и Анкары по условному хотя бы отделению готовой прекратить огонь «вооружённой оппозиции» от террористов, борьба с которыми должна быть продолжена.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0