Перейти к основному содержанию

Марин Ле Пен о Крыме и Украине

СБУ и Министерство иностранных дел Украины попытались «наказать» кандидата в президенты Франции от партии Национальный фронт Марин Ле Пен за её «нелояльные» по отношению к Киеву высказывания о Крыме, запретив ей въезд на Украину.  Ответ французской стороны не заставил себя ждать, был очень спокойным и расставил все точки над i . «В любом случае у Марин Ле Пен не было намерения посещать Украину. Данный вопрос будет решён дипломатическим путём, когда она станет президентом Республики», - сообщило вчера агентство Reuters, цитируя представителя Марин Ле Пен.

СБУ и Министерство иностранных дел Украины попытались «наказать» кандидата в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен за её «нелояльные» по отношению к Киеву высказывания о Крыме, запретив ей въезд на Украину.  Ответ французской стороны не заставил себя ждать, был очень спокойным и расставил все точки над i . «В любом случае у Марин Ле Пен не было намерения посещать Украину. Данный вопрос будет решён дипломатическим путём, когда она станет президентом Республики», - сообщило вчера агентство Reuters, цитируя представителя Марин Ле Пен.

Гнев официального Киева вызвало заявление кандидата в президенты Франции, которое она сделала 3 января в интервью Радио Монте-Карло (RMC) и Первому информационному телеканалу Франции (BFMTV). Отвечая на вопрос журналистов о её позиции по Крыму и отклонив попытку навязать ей термин «аннексия», Марин Ле Пен сказала: «Я абсолютно не считаю это [присоединение Крыма к России. – Ред.] незаконной аннексией: был референдум, и жители Крыма выразили свое желание присоединиться к России. Я не вижу ничего, что могло бы оправдать попытку поставить этот референдум под сомнение». 

И, чтобы в её позиции  не было никаких сомнений, на уточняющий вопрос, считает ли она Крым составной частью России, кандидат в президенты Франции ответила коротким «да».

Разочарование и растерянность, испытанные Киевом,  понятны. Заявление Марин Ле Пен говорит не только о её способности как политика идти наперекор западному мейнстриму в вопросе о воссоединении Крыма с Россией, но и о том, что «мейнстрим», собственно говоря, понемногу перестаёт быть таковым.

Выборы президента Франции должны пройти в два тура в апреле – мае 2017 года. По оценкам подавляющего большинства французских экспертов, Марин Ле Пен проходит во второй тур вместе с Франсуа Фийоном.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0