Перейти к основному содержанию

Война киевских марионеток Обамы против Трампа

В США разведчики строчат доклады о вмешательстве «русских хакеров» в американские выборы, СМИ размазывают эту тему по эфирам и страницам, а проигравшую Хиллари Клинтон и тех, кто за ней стоит, это очень устраивает...

Дональд Трамп имеет полное право требовать расследования в отношении Украины

В США разведчики строчат доклады о вмешательстве «русских хакеров» в американские выборы, СМИ размазывают эту тему по эфирам и страницам, а проигравшую Хиллари Клинтон и тех, кто за ней стоит, это очень устраивает. 

Во-первых, скандал заставляет не забывать тех, кто потерпел на выборах поражение. Во-вторых, американскому обществу последовательно навязывается мысль о сомнительной легитимности Трампа-президента. В-третьих, за шумовой завесой «вмешательства России» легко скрыть вмешательство других государств, но направленное не против Клинтон, а против Трампа.

Особого внимания среди «других государств» заслуживает Украина. Об этом увлекательно пишет Politico. Все помнят, как марионетки Обамы/Байдена – украинские депутаты и высокопоставленные чиновники – не просто награждали кандидата в президенты США Дональда Трампа нелестными характеристиками, но буквально осыпали его оскорблениями.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждал, что Трамп «ставит под сомнение ценности свободного мира». Действующий украинский министр внутренних дел Арсен Аваков называл Трампа «клоуном», который «представляет еще большую опасность для США, чем терроризм». Посол Украины в США Валерий Чалый тиснул статейку в The Hill с критикой заявлений Трампа. Более того, украинский посол так разошёлся в своём усердии услужить Клинтон, что приказал посольству вообще не поддерживать контакты с Трампом и его командой. «У нас, - свидетельствует бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, - был приказ не общаться с командой Трампа, потому что он был критически настроен к Украине и ее правительству и высказывал критическую позицию по Крыму и конфликту на Донбассе». Сам Чалый был абсолютно уверен, что победит Клинтон, и не раз об этом заявлял. Примерно то же самое рассказал и член украинского парламента Андрей Артёменко: «Было понятно, что они поддерживали кандидатуру Хиллари Клинтон… Они сделали все для организации встреч с командой Клинтон, публично поддерживая ее, критикуя Трампа».

Теперь, после победы Трампа, украинское посольство в США всячески отрицает свою заинтересованность в президентстве Клинтон. Бросились убирать за собой и украинские деятели, метавшие в Трампа словесную грязь.

Однако дело гораздо серьёзнее, чем просто посты в Facebook, чирикания в Twitter или возня украинского посольства в Вашингтоне. Расследование, проведённое Politico, показывает, что сложился целый синдикат, ставивший целью устранение главного конкурента Клинтон. Участники синдиката:

 – Александра Чалупа (Alexandra Chalupa), консультант Национального комитета Демократической партии США (в прошлом работала в управлении общественных связей в администрации Билла Клинтона);

– посольство Украины в США;

– The New York Times, CNN, BuzzFeed;

– Национальное антикоррупционное бюро Украины;

– народный депутат Украины Сергей Лещенко (в прошлом журналист интернет-издания «Украинская правда», созданного на американские деньги);

– украинские СМИ (им досталась роль подпевал во всей этой истории).

Сюжет истории кинематографичен. Дочь украинских иммигрантов Александра Чалупа, консультирующая Демократическую партию США, с некоторого времени стала пристально следить за карьерой Пола Джона Манафорта (Paul John Manafort), американского политического консультанта и лоббиста. Интересовал Чалупу единственный аспект: связь Манафорта с Москвой. Мысль о том, что такая связь всенепременно должна найтись, родилась у американки в силу того, что Манафорт работал с украинским президентом Виктором Януковичем, а тот считался «пророссийским» (очевидно, считался украинской диаспорой в США, с которой у Чалупы были тесные связи). 

Для Чалупы было достаточно, что свергнутый «революцией достоинства» президент представлял Донбасс, где, как известно, полным-полно русских. Собственно, ни на чём другом миф о «пророссийскости» Януковича, который, став президентом, стремился усидеть на двух стульях, и не держался. Ну а Манафорт работал так, чтобы мягко поворачивать Януковича к Европе лицом, а к России – другим местом. У американского консультанта это замечательно получалось. Если бы не истеричность «украинствующих» элит, рвавшихся к кормилу, не лихорадочная активность американских «активистов» с украинскими корнями, не нагнетание ситуации вокруг соглашения об ассоциации с ЕС (которое оказалось пустышкой), то Пол Манафорт вырастил бы из Виктора Януковича образцового прозападного деятеля. Незаконно отстранённый от власти президент представлял класс дельцов-коммерсантов, жирующих на теле государства, а у этих – ни флага, ни родины (Порошенко – сын того же класса).

Однако Александра Чалупа в далёком Вашингтоне решила, что Янукович, раз он «донецкий», то и «пророссийский», а значит Манафорт, лоббирующий его интересы в США, может быть связан с Путиным. Например, привиделось ей, Москва может оплачивать работу Манафорта. Видимо, дочери украинских иммигрантов не было известно про золотые унитазы Януковича. Ей не приходило в голову, что Партия регионов, владевшая заводами и пароходами, могла легко оплатить услуги не одного, а сотен таких Манафортов. Тем более что на Украину Пола Манафорта заманил Ринат Ахметов, и в Киеве это знали все.

Короче, Чалупа решила, что она нашла золотую жилу и развернула широчайшую деятельность, вербуя на Украине журналистов и даже неких «частных оперативников разведки», сообщает Politico. Все они должны были рыть землю, чтобы отыскать связи Манафорта с Кремлём. К своему расследованию Чалупа подключила и посольство Украины в США, которое по её задумке должно было поддерживать контакты с агентурой и координировать процесс. Помимо этого Чалупа добивалась от сотрудников посольства организовать встречу с Порошенко, чтобы тот, как бывший соратник Януковича, охарактеризовал степень влияния на него Манафорта. Свои идеи она несла и в стан родной Демократической партии США. Однако до того момента, как Манафорт стал работать с Трампом, плодами своего воображения Чалупа никого особо заинтересовать не сумела.

И тут ей несказанно повезло. Пол Манафорт стал главой избирательного штаба Дональда Трампа. На следующее утро Александра Чалупа проснулась знаменитой. И в Демократической партии, и в украинском посольстве в США решили, что она что-то знает. К её бредовому выводу о том, что Манафорт – «политический мозг Путина для манипуляции внешней политикой США и выборами» вдруг прислушались. Чалупа поставила перед собой задачу любой ценой найти нити, ведущие от Манафорта к Путину, и представить доклад об этом конгрессменам за два месяца до выборов, в сентябре 2016 года.

Не получилось. Несмотря на «агентурную сеть» на Украине и горячее участие украинского посольства в США расследование дочери украинских иммигрантов уверенно шло к провалу. И тогда включилась The New York Times. В августе 2016-го NYT сбросила на читателей бомбу о «чёрной бухгалтерии» Януковича – якобы существующих рукописных записях, из которых следовало, что Манафорт с 2007 по 2012 год 22 раза получал от Партии регионов (она в статье названа «пророссийской партией Януковича») гонорары на общую сумму $12,7 миллиона. Редакция NYT при этом ссылалась на Национальное антикоррупционное бюро Украины. Его следователи якобы утверждали, что «выплаты были частью нелегальной системы, в рамках которой осуществлялось в том числе спонсирование должностных лиц на выборах». 

Сведения о «чёрной кассе Януковича» появились на Украине раньше, чем скандальная статья в NYT,– ещё 31 мая 2016 года. Так называемая амбарная книга расходов на политические нужды ПР одновременно оказалась у депутата и бывшего журналиста «Украинской правды» Сергея Лещенко и у одного из бывших руководителей СБУ. Её можно легко найти в открытом доступе, но – о, чудо! – там нет и намёка на Манафорта.

А в августе, через три дня после публикации в NYT, Лещенко вдруг снова выскочил в СМИ, как чёрт из табакерки, утверждая, что внезапно появились новые страницы «чёрной бухгалтерии Януковича» – и там есть данные о выплатах Полу Манафорту. Причём сам Манафорт расписывался за полученные деньги (внимание!) на русском языке. А на каком же ещё, если он работал на «пророссийского» Януковича!

Через те же три дня имя Манафорта в списках 22 раза внезапно «нашло» Национальное антикоррупционное бюро Украины. Такой вот лихой поворот!

Телекомпания CNN усердно всё это растиражировала, сообщив попутно о запросе в ФБР. Чалупа организовала митинг украинцев в Коннектикуте (родина Манафорта) под лозунгом: «Манафорт – троянский конь Путина!», а потом стала жаловаться, что её телефон и ноутбук стали объектами «кибератак». В этом месте уже хочется от души расхохотаться, но история ещё не закончена. 

Новостная интернет-компания BuzzFeed (которая недавно прославилась грязным фейком про Трампа) опубликовала серию записок какого-то бывшего британского разведчика о тайной встрече Януковича с Путиным, где украинский президент якобы сказал российскому, «что не было никаких документальных следов, которые могли бы обеспечить четкие доказательства выплат». То есть BuzzFeed на всякий случай страховала версию о том, что Манафорт тайно получал «пророссийские» деньги: если доказать подлинность «чёрной бухгалтерии» не получится, то вот вам «записки шпиона»!

Итог: под влиянием украинского вмешательства в избирательную кампанию в США, поддержанного рядом американских СМИ и инспирированного консультантом Демократической партии, Пол Манафорт покинул команду Трампа. The New York Times, немало поспособствовавшая этому, сообщила, что авторитет Манафорта подточил украинский скандал, связанный с его работой на «пророссийских лидеров».

Вступив в должность президента США, Дональд Трамп имеет полное право требовать расследования в отношении Украины, поскольку официальный Киев поставил на службу избирательной кампании Хиллари Клинтон не только отдельных украинских должностных лиц, не жалевших помоев в адрес кандидата от республиканцев, но и посольство Украины в США, а также Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое является государственным органом.

Оцените статью
0.0