Турция на пути к президентской республике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прокуратура Турции выдала очередные ордера на арест более чем двух сотен военных. По данным информационных агентств, операции по их задержанию проводились в 54 провинциях. Военнослужащих подозревают в причастности к неудавшейся июльской попытке государственного переворота.

Конкретным основанием для задержания послужило якобы использование одного из программных приложений для смартфонов, позволяющего обмениваться шифрованными сообщениями. Как считают турецкие власти, это свидетельствует о возможной связи подозреваемых с организацией «Хизмет» проповедника Фетхуллаха Гюлена. Накануне стало известно, что прокуратура Диярбакыра требует приговорить сопредседателей прокурдской Партии демократии народов Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг к 142 и 83 годам тюремного заключения соответственно. Телеканал ссылается на обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой города перед судебным процессом над лидерами ПДН, обвиняемыми в пропаганде терроризма, разжигании недовольства действиями властей, неподчинении требованиям правоохранительных органов.

А несколькими днями ранее, 13 января, Великое национальное собрание Турции одобрило в первом чтении поправки к конституции, открывающие путь к президентской форме правления. Парадоксальным образом турецкий парламент продемонстрировал стремление к отказу от многих своих полномочий в пользу президента и его администрации. В общей сложности предлагается 18 конституционных поправок.

Полномочия главы государства могут быть расширены за счёт возможности назначать и снимать с постов министров, лишать должности членов Верховного суда (пост премьер-министра будет, видимо, заменён одним или несколькими вице-президентами). Поправками также снимается требование о невозможности одновременного пребывания на посту президента и председательства в политической партии.

Если по итогам второго тура голосования в турецком парламенте за внесение изменений в Основной закон страны проголосует большинство депутатов, они будут вынесены на всенародный референдум. Если же число депутатов, поддержавших проект, превысит 367, то конституционная реформа теоретически может быть проведена и без всенародного голосования. Сейчас правящая ПСР контролирует 317 депутатских мест, а поддержавшая её Партия националистического движения (MHP) – 39 (всего 356). Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что он в любом случае будет настаивать на проведении референдума, организация которого, впрочем, может быть ограничена действующим в стране чрезвычайным положением.

Ряд оппозиционных партий выступает против вносимых изменений, предложенных правящей Партией справедливости и развития. Разработка проекта конституционной реформы началась в июле 2016 года, после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции. Действующий премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявляет: с принятием новой конституции Турция военных переворотов больше не увидит.

Настроения в Турции относительно введения президентской формы правления очень разные; высок процент неопределившихся. Нестабильная ситуация в экономике лишает ПСР и её лидера многих аргументов. В течение ряда лет в экономику страны вливались значительные суммы неизвестного происхождения – по некоторым оценкам, в общей сложности до 36 млрд долл. А ныне безработица превысила 11 процентов, растут долги частных и частно-государственных компаний... Непростые времена переживает турецкая лира, и не случайно глава государства призывает граждан и хозяйствующих субъектов избавляться от долларов и евро (называя их держателей «террористами»), переходить к расчётам в лирах, что теоретически должно привести к стабилизации её курса. Однако депозиты в иностранных валютах, по данным Центрального банка Турции, лишь растут. Адресованные же бизнесменам призывы делать инвестиции порой напоминают плохо завуалированные угрозы.

Одновременно продолжаются чистки в силовых структурах, выдерживается курс на избавление от «врагов» и нейтрализацию неблагонадёжных. Реждеп Тайип Эрдоган, чрезвычайно опытный и искушённый политик, не раз менявший попутчиков и корректировавший идеологию режима, видимо, уверен в успехе задуманной им реформы. Референдум по вопросу о конституционных поправках может быть назначен на апрель, а его положительный исход, вероятно, будет означать ещё и внеочередные парламентские выборы.

Соб. корр. ФСК

Фото: AP

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться