Украинские националисты хотят отобрать у Польши Закерзонье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский историк украинского происхождения, бывший сотрудник Польской академии наук и представитель нью-йоркского Научного общества им. Тараса Шевченко Евгений Мисило на странице общественной группы «Закерзонье – украинская земля» в «Фейсбуке» объявил о завершении работы над книгой о «героях» ОУН-УПА, отбывавших наказание в польском фильтрационном лагере Явожно в 1947-1949 гг. 

Работу Евгения Мисило тут же принялся рекламировать через социальные сети руководитель Союза украинцев в Польше (СУвП) Пётр Тыма, и неудивительно - Мисило активно сотрудничает с печатным органом СУвП газетой «Наше слово».

Группа «Закерзонье» была создана в «Фейсбуке» для консолидации проживающих в Польше украинцев и продвижения в их среде идеи об оккупации Польшей «этнических западно-украинских земель». И это не глупая шалость кучки украинских националистов, а мнение, поддерживаемое официальным Киевом. 

Подтверждение тому - организованная Украинским институтом национальной памяти (учреждён распоряжением Кабмина Украины в ноябре 2014 г.) в августе 2015 года экспедиция из Львова на «украинские этнические территории».

Закерзонье – неофициальное название полоски земли площадью 19 тысяч кв. км на востоке Польши, к западу от линии Керзона, рекомендованной в 1919 году Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши. Она получила своё название от имени британского министра иностранных дел лорда Керзона, приложившего руку к тому, чтобы польско-советская граница прошла именно таким образом.

Закерзонье обозначено зелёным цветом

Закерзонье частично охватывает Люблинское, Малопольское, Подкарпатское воеводства Польши. Там расположены такие польские города, как Пшемышль и Жешув, где особенно активно действует СУвП, ведя скрытую агитацию за присоединение этих земель к Украине. 

Украинские националисты бьют поляков их же оружием – антисоветской пропагандой. Теперь полякам придётся доказывать, что власти коммунистической Польши вовсе не были такими плохими, как их изображают современные декоммунизаторы, и справедливо покарали боевиков ОУН-УПА.

Клубок польско-украинских идеологических противоречий завязывается всё туже. В Варшаве не хотят понимать, что с утверждением в Киеве необандеровского режима поляки и украинцы будут соревноваться друг с другом лишь в ненависти и количестве исторических обид.

Соб. корр. ФСК