За восемь месяцев до выборов СДПГ меняет руководство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Перед сентябрьскими выборами в бундестаг Социал-демократическая партия Германии перестраивает свои ряды. Вице-канцлер, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль покидает пост председателя партии, который он занимал с 2009 года. Вместо него немецких социал-демократов возглавит Мартин Шульц. 

Такая возможность уже обсуждалась после того, как в конце прошлого года стало известно, что Шульц не будет снова баллотироваться на пост президента Европарламента, а вернётся из Брюсселя на родину для продолжения политической карьеры. Провели опросы общественного мнения, и выяснилось, что Шульц популярнее Габриэля (см. рис.). 

Оценка политической работы Мартина Шульца и Зигмара Габриэля

Источник: de.statista.com

Замена лидера СДПГ понятна из тех соображений, что в состязании с Ангелой Меркель у Шульца сравнительно больше шансов: при выборе между Меркель и Шульцем соотношение голосов опрошенных составляет 43:36, а между Меркель и Габриэлем 57:19 (опрос проводился 5-6 декабря 2016 г.). 

Объявлено также, что Зигмар Габриэль уходит со своего поста министра экономики и энергетики и возглавит Министерство иностранных дел Германии.

Существенно, что в своём заявлении об уходе ответственность за углубляющийся кризис ЕС Зигмар Габриэль возложил на Ангелу Меркель. «Нужен … новый убедительный запуск большой коалиции, - говорится в заявлении. – Для этого Мартин Шульц подходит лучше, чем кто-либо из нас». 

Так что сигнал о своём желании снова оказаться в составе «большой коалиции» социал-демократы подали. Это важно, если принять во внимание низкий рейтинг СДПГ: весь последний год он колебался около 20%-ной отметки. Дела христианских демократов тоже не так хороши, как бы им хотелось, но их электоральная поддержка выглядит более внушительной: почти треть опрошенных. Рассчитывать, что смена кандидата гарантирует Социал-демократической партии победу на выборах, было бы чересчур оптимистично, но для фрау бундесканцлерин Шульц более серьёзный соперник, чем Габриэль.

Можно ожидать, что социал-демократы в своей предвыборной программе сделают акцент на упрочении зашатавшегося Евросоюза. 

Лидер Левой партии Катя Киппинг высказалась насчёт социал-демократизма Мартина Шульца скептически. Председатель «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри была в отношении нового председателя СДПГ категорична: «Символ еэсовской бюрократии и глубоко расколотой Европы – кандидат в канцлеры?» - написала она в «Твиттере». 

Что касается ХДС, то их замена Габриэля на Шульца вполне устраивает. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс не сомневается, что Шульц, подобно двум своим предшественникам (Штайнмайеру в 2009 г. и Штайнбрюку в 2013 г.), окажется на финише вторым - после Ангелы Меркель, разумеется. 

Впрочем, перед выборами 2013 года большинство экспертов тоже не сомневались в победе социал-демократов, однако результат был иным.  На выборах 2017 года неожиданностей может быть ещё больше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться