Украина ищет хозяина в Германии и просится третьей к США и России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина должна иметь право голоса в любой сделке, заключённой между Россией и Соединёнными Штатами, направленной на прекращение насилия в восточной части Украины, заявила заместитель министра иностранных дел украинского государства Елена Зеркаль агентству Reuters.

В Киеве зашевелились. Украинскую власть вполне устраивало, когда никто не звал Россию на переговоры во время встреч бывшего вице-президента США Джозефа Байдена с Петром Порошенко. Украина надеялась, что и впредь будет так же: победит Хиллари Клинтон, и задачей украинской стороны останется нагнетание напряжённости в Донбассе и ускользание от политического урегулирования вооружённого конфликта. Под мантры «войны с Россией», разумеется.

Но нежданно-негаданно победил Дональд Трамп. Друг Украины и личный друг Порошенко уронил прощальную слезу, метнулся с последним визитом в Киев, дал ценные указания на предмет продолжения войны – и оставил должность вице-президента США.

И в Киеве стало беспокойно. Особенно в свете возможных договорённостей США и России по Украине – никто ведь не сомневается, что украинский вопрос в числе других будет обсуждаться на переговорах Вашингтона с Москвой. А если так, то Трамп, не раз заявлявший о своём желании улучшить отношения США и России, может выставить Украину за двери таких переговоров.

Как с этим быть, в Киеве не знают. Поэтому запускают в западную прессу пробные шары – заявления о том, что украинская сторона хочет быть третьей на переговорах США и России.

«Потому что мы говорим о будущем нашей страны, мы не хотим быть исключены из переговоров, – жалуется агентству Reuters заместитель главы украинского МИД пани Зеркаль. – Мы не хотим быть игральной картой. Мы хотим играть».

Потешное заявление, если учесть, что после государственного переворота путчисты вручили ключи от государственного суверенитета Украины Бараку Обаме. И все три прошедших года США играли Украиной.

Пани Зеркаль повторила призыв Петра Порошенко к Западу о продолжении поддержки санкций, введенных в отношении России в 2014 году.

По мнению чиновницы, «это единственный инструмент, который мы все имеем» для сдерживания. По старой привычке заместитель главы украинского внешнеполитического ведомства упирает на «мы все», ведь в Киеве привыкли думать, что весь мир во главе с Соединёнными Штатами поддерживает военные действия Украины против Донбасса.

Другой неудачей для Украины, пишет Reuters, является лидирование на выборах президента Франции Франсуа Фийона, который заявил в ходе визита в Берлин на этой неделе, что санкции против России были «совершенно неэффективными» и предложил их отменить.

Если же победит Марин Ле Пен, то и это не сулит украинским путчистам ничего хорошего. Куда ни кинь – всюду клин.

У МИД Украины в лице пани Зеркаль осталась единственная надежда – на канцлера ФРГ Ангелу Меркель. «Она является единственным человеком в мире, который может контактировать с Путиным и убедить его что-то делать, а чего-то не делать», – уверена пани Зеркаль.

Как-то уж совсем жалостливо выходит. Видимо, официальный Киев верит, что Барак Обама, покидая Белый дом и прощаясь с Ангелой Меркель в Берлине, передал ей в наследство те самые ключи от украинского суверенитета. И если не получится достучаться до Трампа, нужно попытаться что есть сил зацепиться за Меркель.

Судя по неуклюжим комплиментам в адрес бундесканцлерин, Украина отчаянно надеется обрести в её лице новую хозяйку.

Соб. корр. ФСК