В Москве отмечают изменение позиции США в сирийском вопросе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Процесс под эгидой ООН по урегулированию сирийского конфликта находился в глубоком тупике и Россия считает важным его стимулировать, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, Москва будет прояснять с Вашингтоном вопрос создания безопасных для беженцев зон безопасности в Сирии, что потребует практического согласования с официальным Дамаском.

Лавров отметил, что нынешняя постановка этого вопроса американской стороной отличается от идей, предлагавшихся на предыдущих этапах сирийского кризиса, в том числе от тех, которые предполагали создание в Сирии территории, куда можно было бы «посадить альтернативное правительство и использовать как плацдарм для свержения режима» (Лавров назвал это «калькой с событий, которые произошли в Ливии»).

По оценке российского министра, известная инициатива Вашингтона о выделении определённых районов под места проживания внутренне перемещённых лиц обусловлена стремлением снизить миграционную нагрузку на соседние страны, Европу и на саму Америку (что, впрочем, сталкивается с серьёзным противодействием). Если это так, то, полагает Лавров, «вместе с управлением Верховного комиссара по делам беженцев [ООН], с другими структурами можно было бы подумать о создании таких мест проживания внутренне перемещенных лиц на сирийской территории. Конечно, это все потребует практического согласования деталей и самого принципа создания таких территорий с правительством САР».

Если политизация вопросов гуманитарного характера прекратится, это станет свидетельством серьёзных изменений в подходах новой администрации США к урегулированию сирийского кризиса.

В настоящее время координация действий РФ и США  по борьбе с запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) ограничена лишь договорённостями о предотвращении инцидентов, напомнил Сергей Лавров. При этом «сирийское правительство на этапе, когда эти вопросы обсуждались, заявило о том, что будет готово принимать нынешнюю ситуацию при наличии двух условий: если все действительно будут бороться с ИГ и «Джебхат-ан-Нусрой», и второе – если возглавляемая американцами коалиция будет координировать свои действия с ВКС России».

Немаловажное символическое значение имело бы также подключение США к оказанию сирийцам гуманитарной помощи, чем в настоящее время занимаются почти исключительно Россия и некоторые её партнёры. «Сегодня из сирийского порта Тартус направляется гуманитарная помощь из Казахстана. Ранее помощь приходила из Армении, Белоруссии и Сербии. Однако от других стран и международных организаций, представители которых неоднократно из своих офисов рассуждали о бедственном положении сирийцев и гуманитарной катастрофе в этой стране, помощь до сих пор не поступала, – заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. – Для восстановления мирной жизни сирийцам, как хлеб и вода, также необходимы стекло, кровля, цемент, трубы и строительная техника. Им нужна реальная помощь, а не пустые обещания».

Жители Алеппо получают гуманитарную помощь только от России и сирийского правительства, сообщил в свою очередь старейшина района Аль-Сахур города Алеппо Абу Альбдаразак: «Никто нам не помогает кроме России и сирийского правительства. Где эти международные организации? Где эти западные страны, которые призывали прорвать блокаду и помочь жителям Восточного Алеппо? Разве мы не жители Восточного Алеппо?»

По материалам РИА Новости