Открытое письмо поляков – потомков жертв ОУН-УПА* президенту Польши

Убитых фашистской пулей и бандеровским топором не разделить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Потомки поляков, павших жертвами Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА)* (запрещена в РФ) на Западной Украине в годы Второй мировой войны, обратились к президенту Польши Анджею Дуде с открытым письмом. Они требуют прекратить всяческие отношения с теми украинскими городами, где местные власти увековечивают память убийц ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина».

«Считаем своей патриотической обязанностью внести на рассмотрение исполнительной и законодательной власти Республики Польша предложение о принятии в срочном порядке законов, запрещающих местным администрациям подписывать партнёрские соглашения с заграничными городами, где прославляются убийцы польского народа и военные преступники», - говорится в письме.

«Напомним, что городом-побратимом древней столицы Польши… Кракова является Киев, где главные улицы носят имена лиц, ответственных за геноцид поляков (Степана Бандеры, Романа Шухевича), и где находятся памятники в честь этих преступников. Подписала бы администрация Кракова партнёрское соглашение с Берлином, если бы там стоял памятник Гитлеру, а в центре была бы улица Адольф Гитлерплатц?» - с возмущением пишут польские граждане. Авторы открытого письма призвали не разделять тех, кто убит немецкой пулей и бандеровским топором.

В сентябре 2016 г. власти польского города Новая Сажина разорвали партнёрское соглашение с городом Долина Ивано-Франковской области Украины из-за присвоения долинскими депутатами звания почётного гражданина Степану Бандере. И это движение набирает в Польше силу.

За три года «нового режима», установленного в результате государственного переворота, Украина наплодила 40 памятников и музейных композиций в честь Бандеры и более десятка – в честь Шухевича (в Калуше, Львове, Моршине, Тернополе, Самборе, Коломые и др.). Это не считая множества мемориальных досок и небольших бюстов в школах, гимназиях и вузах, а также памятников другим карателям из ОУН-УПА. 

На сегодняшний день около 70 польских городов имеют связи с городами-побратимами на Украине, особенно в её западной части, где больше всего свирепствовали бандеровские убийцы. 

«Семьям жертв, убитых палачами из ОУН-УПА и украинской 14-й дивизии СС «Галичина», трудно поверить, чтобы приоритетом внешней политики Польши было искажение и замалчивание правды о геноциде польского народа, совершённом украинцами, а также чествование тех, кто за этот геноцид несёт ответственность», - говорится в обращении к президенту А. Дуде.

Копию открытого письма потомки жертв украинских националистов направили премьеру Беате Шидло, сейму, сенату и лидеру правящей партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому. 

Соб. корр. ФСК