Перейти к основному содержанию

Антироссийские санкции бьют по головам поляков

В Польше понемногу начинают понимать, что антироссийские санкции – палка о двух концах: одним концом эта палка обязательно бьёт по головам тех, кто  санкции вводит и поддерживает.

В Польше понемногу начинают понимать, что антироссийские санкции – палка о двух концах: одним концом эта палка обязательно бьёт по головам тех, кто  санкции вводит и поддерживает.

Польский экономист Лукаш Бялек подсчитал: страны Евросоюза потеряли из-за санкций $45 млрд. «Недавние слова Дональда Трампа о готовности снять антироссийские санкции – хорошая новость для Европы. Это позволило бы вернуться к экономическому сотрудничеству», – говорит Бялек в интервью Monday News. 

Польша, по словам Л. Бялека, уже потеряла от санкций $3 млрд. Это особенно касается транспортных фирм, зарабатывающих на перевозках грузов.

«Обратите внимание: перед введением санкций экспорт польских товаров в Россию … достигал $7,5 млрд. Падение в 2015 г. этого показателя до $4,5 млрд. означает, что наши предприниматели могли не продать продукции на $3 млрд. И тут вопрос: нашли ли они другие рынки сбыта? Однозначного ответа нет». 

Главный экономист Business Center Club  профессор Станислав Гомулка уверен, что, если Трамп отменит санкции против России, его примеру тут же последуют страны Европы. Правда, данный шаг принесёт больше политических, чем экономических выгод: «Доля России в мировом рынке составляет около 1%. С экономической точки зрения эта страна не является ключевой для экономики Европы. В польской экономике Россия также играет сравнительно небольшую роль, хотя кооперация с российской стороной важна для польского сельского хозяйства и животноводства».

Профессор С. Гомулка выразил надежду, что санкции будут сняты уже в текущем году, и для Европы это будет выгодно. 

Соб. корр. ФСК

Бесплатно скачать игры и программы для android
Оцените статью
0.0