Американским чиновникам позволено убивать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Минувшую пятницу 17 февраля, возможно, ещё впишут в чёрную книгу преступлений против человечности. В этот день Калифорнийский апелляционный суд постановил, что закон разрешит совершить тебе любые преступления и нарушать как законы США, так и законы любой другой страны, если ты государственный чиновник Соединённых Штатов Америки. 

Акт более позорный и унизительный для народа США и правосудия этой страны трудно было бы придумать. Об этом сообщило канадское издание Global Research, подчеркнувшее, что теперь в США «закон позволяет государственным служащим нарушать международное право и совершать самые гнусные поступки».

Поводом для скандального решения послужил судебный иск матери четырёх детей из Ирака Сундуз Шакер Салех (Sundus Shaker Saleh), в котором она потребовала призвать к ответу бывшего президента США Джорджа Буша, бывшего вице-президента Дика Чейни и других высших чиновников правительства за агрессию против её страны.

Сундуз Шакер Салех бежала с детьми в Иорданию во время вторжения США в Ирак в 2003 году. Поводом для агрессии  послужила, как все помнят, провокация, сопровождавшаяся широким распространением дезинформации о том, что Ирак располагает оружием массового поражения. Кончилось это гибелью сотен тысяч иракцев, а то, что никакого оружия массового поражения не нашли, никого уже потом не интересовало. Иракская мать, потерявшая родину, хотела добиться справедливости в суде самого справедливого, как она верила, государства мира. Она подала иск в Сан-Франциско ещё три года назад. В минувшую пятницу он был отклонён калифорнийским апелляционным судом по основаниям, которые заслуживают того, чтобы их воспроизвести.

«Действия, которые предпринял Буш и его администрация в связи с иракской войной, были частью их официальных обязанностей, - заявила судья Сьюзен Грабер в своем решении. – Закон 1988 года, известный как Westfall Act, покрывает даже такие отвратительные акты как забивание федеральным маршалом насмерть закованных в наручники заключенных». 

Федеральные маршалы – это подразделение Министерства юстиции США, обеспечивающее деятельность федеральных судов, розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников. То есть служители американского правосудия. А Westfall Act – это закон, принятый американским конгрессом ещё при Рейгане, в 1988 году, для того, чтобы оградить от преследования по закону любого чиновника, находящегося на государственной службе. Даже если он намеренно уничтожит народ. Не американский.

Соб. корр. ФСК