Новый советник президента США: вместо военного разведчика Флинна штабист-интеллектуал Макмастер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На официальном сайте Белого дома 20 февраля опубликован доклад о достижениях Дональда Трампа в первый месяц президентства. В разделе по безопасности упомянуты лишь введенные администрацией санкции против 25 организаций и частных лиц из Ирана и поручение президента министру обороны разработать в 30-дневный срок новый план борьбы с «Исламским государством».

Об отставке советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, ключевой фигуры в администрации, не упоминается. Однако в этот же день Трамп представил своего нового советника Макмастера журналистам, встретившись с ними в своей резиденции во Флориде. «Генерал-лейтенант Герберт Макмастер - человек огромного таланта и опыта», - заявил американский президент.

Новый советник по национальной безопасности родился 24 июля 1962 года в Филадельфии. Закончил несколько высших военных учебных заведений Сухопутных войск США.  Служил в группе американских войск в Германии, принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке. В Афганистане позже возглавлял оперативную группу, боровшуюся с коррупцией. С 2014 года руководил Центром интеграционных возможностей Сухопутных войск США.

На первый взгляд, послужные списки бывшего и назначенного советников президента США по национальной безопасности, выбранных Трампом из рядов достаточно известных американских генералов, во многом схожи, но эксперты указывают на ряд принципиальных различий между Флинном и Макмастером.

Макмастер является действующим генералом, и к нему у спецслужб нет вопросов насчёт того, чем он занимался после выхода в отставку. В отличие от Флинна у него нет частного бизнеса, он не связан с коммерческими структурами и не имеет частных отношений с представителями иностранных государств. Портал Vox в связи с этим полагает, что кандидатура Макмастера с учётом претензий правовых структур к Флинну весьма тщательно рассматривалась именно с позиций оценки его благонадёжности.

К плюсам генерала Макмастера относят и его выдержанность, интеллектуализм, лидерские качества в сочетании с умением работать с подчинёнными. Бывшие сослуживцы характеризуют нового советника президента по национальной безопасности как «успешного штабиста», способного по полчкам разложить полезную информацию для доклада.

Высказывается мнение, что кандидатура Макмастера не вызывает возражений у ЦРУ и других разведывательных служб США, сразу же невзлюбивших в этой должности бывшего главу военной разведки (РУМО МО США) отставного генерала Флинна. Для конфликтующих с Трампом ведомств из разведывательного сообщества США «штабист» Макмастер удобен, и в его назначении они не усматривают потенциальной угрозы, исходившей от Флинна, предлагавшего коренную перестройку американских спецслужб.

В качестве преимущества Макмастера упоминают и его достижения в научной сфере. Генерал обучался по программе доктора истории философии в Университете Северной Каролины, а его диссертация посвящена роли Вооружённых сил США в начале войны с Вьетнамом. В работе Макмастер якобы обосновал вину Объединённого комитета начальников штабов в неверном решении президента Джонсона и его гражданских советников начать заведомо проигрышную войну. Здесь же вспомнили и о том, что Макмастер был одним из немногих американских офицеров, выучивших арабский язык, находясь на войне в Ираке.

Однако, похоже, главное достоинство нового советника заключается в отсутствии у него стремления оказывать решающее влияние на президента в вопросах национальной безопасности. И даже при этом в администрации решили подстраховаться. 72-летний генерал-лейтенант в отставке Джозеф Кит Келлог, который после отставки Майкла Флинна короткое время исполнял его обязанности, возглавит аппарат Герберта Макмастера и будет отвечать за подбор персонала в Совете по национальной безопасности Белого дома.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться