Противостояние польской диаспоры и официального Вильнюса продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ученики польской гимназии им. Михала Балиньского в посёлке Яшуны под Вильнюсом инициировали акцию с требованием позволить гражданам Литвы польского происхождения записывать имена и фамилии в паспортах и иных документах согласно правилам польской, а не литовской фонетики, когда к польским фамилиям добавляются литовские окончания. 

Польская диаспора в Литве, насчитывающая 235 тыс. человек, считается одной из наименее ассимилированных на территории бывшего СССР. Попытки официального Вильнюса превратить местных поляков в литовцев успеха не имеют: литовские поляки по-прежнему отстаивают своё право на дублирование названий улиц на польском языке в местах компактного проживания лиц польской национальности, а также право на образование на родном языке.

«В документах, удостоверяющих личность, и в школьных документах наши фамилии искажаются. Но есть место, куда власти не могут дотянуться… Это Интернет», - заявляют польские активисты на странице своей группы в Фейсбуке. 

По словам организаторов, цель акции – показать, что литовские власти не смогут отобрать у поляков их национальное самосознание. 

Запрет на написание польских фамилий в польской транскрипции – лишь часть проблемы. «Они хотят лишить нас нашего сознания и нашей истории», - говорит о политике Вильнюса в отношении поляков Казимеж Липлянский, один из организаторов акции. Люди с русскими и польскими фамилиями сталкиваются с проблемами при поиске работы и испытывают дополнительное давление со стороны административного аппарата; это - последствия дискриминационной политики Литвы в отношении национальных меньшинств, подчёркивает К. Липлянский.

Противостояние польской диаспоры и официального Вильнюса вокруг проблемы написания польских фамилий длится уже двадцать лет. Поляки заявляют, что их право на это предусмотрено польско-литовскими договорённостями. Вильнюс утверждает, что такие требования противоречат литовской конституции. Проблема остаётся не решённой, а депутат литовского cейма Аудронюс Ажубалис даже заявил на днях, что положение поляков в Литве - образцовое. 

Можно вспомнить, как в 2010 г. после гибели польского президента Леха Качиньского в Литве разгорелись дискуссии, как записать его фамилию на табличках на улице, которую литовские политики решили назвать в его честь: Качинський или Качиньскис? Если второй вариант, то президент Польши из поляка превращается в литовца. 

Соб. корр. ФСК

На фото: демонстрация литовских поляков. Надпись на транспаранте: «Мы не против закона. Это закон против нас»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться