Украина в положении цугцванга

Правительство Гройсмана де-факто признало государственность ДНР и ЛНР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оказавшись бессильным перед ультиматумом ДНР и ЛНР), президент Украины бросился за моральной поддержкой к иностранцам. Снять транспортную блокаду Донбасса, попросту разогнав вооружённые палками, камнями, бензопилами, ружьями и автоматами банды «ветеранов войны за независимость», он не смог, осталось петь унылую песнь о том, что во всём виновата Россия. На сей раз слушателями душераздирающего «соло» Порошенко оказались госсекретарь Великобритании по иностранным делам Борис Джонсон и министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Президент Украины привычно жаловался на Москву: мол, «Кремль демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины». Вспомнил, что во время Мюнхенской конференции по безопасности президент России принял решение о признании документов, выданных ДНР и ЛНР. По мнению главы украинского государства, и документы эти, и сами республики - «так называемые». Впрочем, и жители этих ДНР и ЛНР тоже – их детям Порошенко давно велел «сидеть в подвалах», а луганским и донецким пенсионерам – обходиться без пенсий.

Теперь к списку киевских претензий к России по Донбассу добавилась новая. «Произошло ещё одно грубое и ужасное нарушение международного права – Россией были де-факто конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины», – полным трагизма голосом сообщил Порошенко главам внешнеполитических ведомств Великобритании и Польши. А ещё – «внедрение этих территорий (речь о ДНР и ЛНР. – Ред.) в рублёвую зону», поставки газа и электроэнергии из России, прямые бюджетные вливания… «Это является абсолютно чётким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке», – заключил украинский президент, не вдаваясь в объяснения, какая связь между рублём, энергоносителями и «русскими войсками». При этом пресс-служба Порошенко, публикуя отчёт о встрече главы государства с руководителями МИД Британии и Польши, так и сообщила – «русские войска», хотя Порошенко говорил о войсках «российских». Видимо, даже в президентской администрации понимают, что войска на Донбассе действительно русские, поскольку и живут там русские люди. И землю свою защищают они же. Защищают как русскую землю.

Из жалоб Порошенко можно понять одно: если бы не помощь России людям Донбасса, Украина давно бы их прижала к ногтю, оставив без денег в национальной валюте, без электричества, без тепла, без поставок товаров и медикаментов. Но не вышло. Донбасс три года живёт, снова стать частью Украины не стремится и с помощью России находит ответ на каждый вызов украинской стороны. Вот и «транспортная блокада», организованная с целью заблокировать поставки угля, труб, металла Украине и удушить заводы и шахты, в первую очередь украинского олигарха Ахметова, получила сначала ультиматум ДНР и ЛНР, а с полуночи 1 марта – перевод предприятий на внешнее управление без смены собственника. А это заставило премьер-министра Украины признать честно: альтернативой антрацитам Донбасса служит только российский уголь. Ни Америка, ни Австралия, ни ЮАР не помогут – либо технические характеристики угля не те, либо слишком дорого и долго его доставлять. Ой, как говорится в таких случаях. Украина в силу географии, с которой не поспоришь аргументами галицких националистов, вынуждена жить в мире и дружбе с Россией и чтить права собственного русского населения. Ведь, казалось бы, сбылась мечта тех, кто громче всех орал все годы независимости о якобы дотационных регионах восточной Украины: «Хватит кормить Донбасс!» Украинскому обществу упорно навязывалась мысль, что Донецкий угольный бассейн (название которого некоторые «патриоты Украины» до сей поры произносят и пишут как «Домбас») влачит своё существование исключительно за счёт средств гламурного Киева, переделавшего заводы в торговые центры, и несметных богатств Львова и Тернополя вкупе с Хмельницким рынком. Однако как только Донбасс «кормить» перестали, неожиданно выяснилось, что в кошельках у «бездонбасских» украинцев не потяжелело, а совсем наоборот – ни процветания, ни сытости. А теперь ещё и угрозы полного краха промышленности и кризиса энергетики с веерными отключениями в духе лихих 90-х.

Выход из созданного «блокадой Донбасса» положения украинское правительство нашло только в том, что официально разрешило так называемый критический импорт из Донбасса: уголь и ещё «3-4 позиции». Слово «импорт», теперь применяемое высокопоставленными чиновниками по отношению к ДНР и ЛНР на каждом углу, свидетельствует о фактическом положении дел: Киев уже не в состоянии в силу сложившихся обстоятельств рассматривать республики как часть украинского государства. На словах можно говорить, конечно, другое, но в жизни это уже «импорт» и для Украины – «критический». 

Де-факто это признание государственности ДНР и ЛНР. Очень болезненное для Киева, вызванное жизненной необходимостью, но – признание. Инстинкт выживания, как всегда, оказался сильнее политики. Причём в данной ситуации любое действие нынешней украинской власти губительно для неё же самой, будь то военная провокация, разгон блокирующих транспортные магистрали «ветеранов войны за независимость» или решение правительства о «критическом импорте» из ДНР и ЛНР. Цугцванг. Куда бы Киев ни «пошёл лошадью» – всё ведёт к неизбежным потерям. И жалобную просьбу господина Порошенко к полякам и британцам применить санкции «к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов», никак нельзя назвать сильным ходом. Во-первых, внешнее управление пока не предполагает смены собственника, во-вторых, Украина не выходит из положения цугцванга, если главам ДНР и ЛНР, предъявившим Киеву ультиматум, запретят въезд в Лондон и Варшаву.

А ближайшее время покажет, является ли украинский цугцванг позиционным или он означает закономерный переход к эндшпилю.

Соб. корр. ФСК