Взрыв на львовской шахте: результат блокады Донбасса или дна государственной угледобычи?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Взрыв на шахте государственного предприятия «Львовуголь» прогремел в четверг 2 марта в 12.46. После него обрушилась горная порода в 119-м конвейере на горизонте 550 метров. На шахте работало 172 горняка, на аварийном участке – 34 горняка. Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил о восьми погибших и девяти пострадавших. У раненых шахтёров очень тяжёлые ожоги и травмы. 

«Мы выражаем искреннее соболезнование семьям и близким в связи с трагическим событием – гибелью людей на шахте. Желаем мужества и сил родным и близким погибших пережить тяжёлые потери. Нам очень горько, что когда на территории Республики случаются аварии, то вся Украина словно сходит с ума. Нельзя радоваться смерти людей, занимающихся мирным трудом. И сложно объяснить тому скачущему стаду, что тот, кто спускается в шахту, каждый день идет на смерть. Труд шахтера трудный и благородный одновременно. Ведь благодаря этим людям в домах светло и тепло», – обратились к львовянам жители ДНР со словами сочувствия и понимания.

«В связи с тем, что мы перестали получать уголь с востока Украины, мы готовились к тому, чтобы увеличить объёмы добычи на «Львовугле». Связан ли взрыв на шахте с проведением работ по увеличению объёмов, даст заключение только комиссия», – заявил глава Львовской государственной администрации Олег Синютка. По его словам, в последнее время «шахта работала в обычном режиме и нагрузка на неё не увеличивалась», но в то же время «готовились все меры для увеличения добычи в связи с блокадой».

Во Львов спешно поехал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а президент Порошенко объявил траур по погибшим шахтёрам и поручил правительству провести проверку угледобывающих предприятий на предмет соблюдения норм техники безопасности. Странно, что такое поручение возникло только после того, как в шахте, которой управляло государство, погибли люди. Во всяком случае, местная власть в лице губернатора Львовской области называет «очевидным» подготовку «Львовугля» к увеличению угледобычи. Что это означало на практике, должна, по идее, выяснить комиссия. 

Однако будет ли расследование причин взрыва объективным, сказать сложно, поскольку «Львовуголь» – предприятие государственное, приказ об увеличении добычи угля принимался в Киеве на уровне министра и премьер-министра. Смысла искать «стрелочников» нет. Шахта «Степная» считается сверхкатегорийной по содержанию метана и опасной по взрывчатости угольной пыли.

Известно, что в феврале 2017 года горнякам «Львовугля» были отданы долги по зарплате за 2016 год и выделены средства для модернизации и переоснащения трёх шахт (в числе которых «Степная») с целью увеличения угледобычи. 

План противодействия блокаде Донбасса увеличением нагрузки на львовские шахты вообще выглядит весьма сомнительным: уголь с шахт западного региона Украины невысокого качества, а исследование перспектив Львовско-Волынского угольного бассейна, опубликованное украинской прессой год назад, показывает: государственные шахты находились в запущенном состоянии. 

«Всё объединение дает угля как одна приличная шахта, но с зашкаливающей себестоимостью», – писало про семь шахт «Львовугля» издание «Зеркало Недели», отмечая, что «глядя на западноукраинские шахты, трудно удержаться от гнетущего чувства», а «одна приграничная польская шахта Богданка возле Люблина – это пять мощностей «Львовугля» и «Волыньугля», вместе взятых». За «майданные» 2014-2015 годы добыча рядового (необогащённого) угля на государственных шахтах Украины упала в 4 раза, до рекордно низкого уровня. «Большинство из государственных шахт нащупали дно» – таким был прошлогодний итог слушаний в парламентском комитете по вопросам ТЭК. Но в 2016-м новое дно оказалось на 14% ниже предыдущего.

Выходит, с началом блокады Донбасса украинское правительство решило резко оттолкнуться от дна, спешно выделить какие-то деньги на модернизацию не окончательно убитых шахт с тем, чтобы скоренько, хоть как-то ответить на отсутствие донбасского угля. 

Явилась ли катастрофа на шахте «Степная» «Львовугля» следствием чиновничьего зуда или она спровоцирована общим состоянием государственной угледобычи в Львовско-Волынском регионе, возможно, ещё расскажет комиссия. Но в любом случае траур официального Киева по погибшим шахтёрам – показной, поскольку все отчёты и доклады последних трёх лет подтверждали плачевное состояние шахт Львовско-Волынского угольного бассейна. Проверка же соблюдения норм техники безопасности, объявленная Порошенко после гибели горняков шахты «Степная» в условиях «нащупанного дна», принесёт пользу разве только самим проверяющим.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться