В который раз уже шведы готовятся воевать с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 2018 года в Швеции возобновится служба в армии по призыву, от которой страна отказалась в 2010 году.

На сегодня численность ВС Швеции составляет 20 тысяч человек. Шведские власти говорят, что стране срочно нужны ещё 1 тысяча солдат и 7 тысяч резервистов ввиду «российской угрозы». 

«Русские проводят военные учения в непосредственной близости от нас», - заявил шведский министр обороны Петер Хултквист, словно не ведая о давней привычке НАТО бряцать оружием у российских границ и размещать там воинские контингенты и базы ПРО, как это уже сделано в Польше, Румынии и Прибалтике. 

Канадский политический активист Роджер Эннис, редактор информресурса «Новая холодная война: Украина и далее», посетивший Донецк в 2015 году, полагает, что Стокгольм всеми силами пытается убедить шведов, будто Россия представляет собой угрозу народам Европы. «В конце концов, если даже такая миролюбивая страна, как Швеция, говорит о российской угрозе, люди сделают вывод, что угроза существует», - поясняет Р. Эннис свою мысль. 

Р. Эннис обращает внимание на факт, что Швеция, облачаясь в тогу миротворца, является одним из ведущих производителей и поставщиков вооружения в другие страны. В 2001-2015 гг. Швеция находилась в соответствующих рейтингах на 12 месте, в одной группе с Канадой, известной своей милитаристской внешней политикой. 

Роджер Эннис во время лекции о конфликте на Украине

«Позиция шведского правительства выглядит так: «Нет лучшего средства предотвратить войну, чем самому её начать». Для антивоенных активистов во всём мире решение о возобновлении в Швеции призыва в армию - тревожный сигнал. Слишком многие поверили пропаганде, обвиняющей Россию в том, что она угрожает миру в Восточной Европе (Украина), на Ближнем Востоке (Сирия) и в Юго-Восточной Азии (Корейский полуостров). А настоящие виновники – это США и их союзники по НАТО», - резюмирует Р. Эннис. 

Соб. корр. ФСК

Напомним, что в годы Второй мировой войны Швеция тоже заявляла о нейтралитете, но позволяла нацистской Германии использовать свои железные дороги для переброски войск, а своим гражданам служить добровольцами в вермахте.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться