Белорусские поляки для Варшавы – таран против Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не признаваемый официальным Минском Союз поляков в Белоруссии (СПвБ) под руководством Анжелики Борыс собирает подписи под петицией Министерству образования Белоруссии с требованием отказаться от запланированных поправок в кодекс об образовании, предусматривающих перевод преподавания ряда предметов в школах национальных меньшинств на государственный язык (русский либо белорусский).

«Введение этих поправок грозит ликвидацией двух польских школ в Белоруссии. Преподавание в этих школах будет вестись не на польском языке, а на русском. Останутся только польский язык и литература», - бьёт тревогу руководитель СПвБ А. Борыс.  

За темой о состоянии польского образования в Беларуси скрывается более масштабный политический вопрос. В Польше действуют два союза поляков –  оппозиционный Минску и признаваемый Варшавой Союз поляков в Белоруссии Анжелики Борыс и лояльный Минску и из-за этого не признаваемый Варшавой Союз поляков в Белоруссии под руководством Мечислава Лысого. 

Эти организации борются за умы и сердца белорусских поляков, которых в республике проживает от  300 тысяч (данные Минска) до 1 миллиона (данные Варшавы). 

Варшава пытается использовать польское национальное меньшинство как таран против Александра Лукашенко, что автоматически сводит отношение белорусских поляков с властямм Республики Беларусь к конфликтным ситуациям. Многие деятели белорусской оппозиции –  этнические поляки. Многие белорусские оппозиционные организации и проекты действуют с территории Польши и на польские деньги - телеканал «Белсат», радио «Свобода», Белорусское общественно-культурное товарищество и др. 

Белорусский дом в Варшаве, по признанию западной прессы, и вовсе выполняет функции альтернативного посольства Республики Беларусь в Европе. 

Варшаве не нужен Союз поляков Мечислава Лысого, потому что ей не нужен мир с официальным Минском. Смена президента Лукашенко на пропольского политика остаётся главной стратегической целью Варшавы в Белоруссии. 

По этой причине Варшава пытается маргинализировать тех поляков, которые не считают нужным участвовать в её политических проектах, нацеленных на Беларусь. Так, членам Союза поляков М. Лысого польское генконсульство под надуманными предлогами не выдаёт  «карту поляка», позволяющую этническим полякам без виз путешествовать в Польшу и учиться в польских вузах,  а польские дипломаты всячески избегают встреч с активистами этого Союза. 

Варшаве интересны лишь те белорусские поляки, которые готовы поддержать требование смены режима в Беларуси. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться