Перейти к основному содержанию

Беларусь: «Свабодная прэса» – на стороне боевиков «Белого легиона»

В Беларуси по делу о подготовке массовых беспорядков задержаны уже 27 (по другим данным, 29) человек, в основном это члены «Белого легиона».

В Беларуси по делу о подготовке массовых беспорядков задержаны уже 27 (по другим данным, 29) человек, в основном это члены «Белого легиона». «Независимые» белорусские СМИ сокрушаются: мол, такая государственная политика «может быть фатальной: воевать за свою землю в случае реальной, а не надуманной угрозы будет просто некому», пишет газета «Новы час», обвиняющая власти в том, что «защитники показаны террористами».

У всех задержанных, которые зачем-то поспешили записаться в «Белый легион» (БЛ), прошли обыски. По мнению журналистов, оперативники нашли совершенно безобидные вещички: страйкбольные автоматы Калашникова, учебные гранаты, бело-красно-белые и украинские флаги, ножи, разгрузки, камуфляж, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, медицинские аптечки натовского образца, а также «совершенно легальное» огнестрельное оружие. «Всё оружие – учебное или легальное», – утверждает газета. А автор статьи про «защитников» в лице белых легионеров, прикидываясь идиотом, рассуждает: «С таким же успехом силовики могли «брать» любой школьный кабинет допризывной подготовки либо точку по продаже камуфляжа и армейских лопат на рынке в Ждановичах». Разница в том, что члены БЛ не собирались в армию РБ, как не собирались они торговать в Ждановичах военным обмундированием.

Детали задержания боевиков «Белого легиона» накануне 25 марта.

«Независимые» медиа не видят ничего страшного в забавах белых легионеров, называя их подготовку к «обороне» Беларуси патриотическим воспитанием. При этом нет ответа на простой вопрос: если так уж мечтали участники БЛ защищать родину, что помешало им связать свою судьбу с армией? Ведь, по словам руководителей легионеров, их уровень подготовки выше среднего: нормативы на сдачу «стального берета» практически такие же, как у «краповых беретов». Однако при этом «Белый легион» строил свою альтернативную армию – «в традициях Великого княжества Литовского». 

С кем и против кого они собрались воевать под бело-красно-белыми флагами белорусских коллаборационистов и чёрно-красными знамёнами «Правого сектора» (именно их «свободная пресса» называет «украинскими»)? «В традициях ВКЛ» нападать на Торжок и Бежецк и отвоёвывать Смоленск и Псков? Или совершать походы на Владимир-Волынский и Киев? А, может, вообразив себя войском Ольгерда, двинуть разорять Москву? Снова жечь многострадальную Старую Руссу? Идея возрождения ВКЛ в границах XIII-XVI веков бодрит белорусских «литвинов» века XXI и заставляет их со страйкбольными АК и учебными гранатами готовиться к новым войнам за русские земли.

БЛ в прошлом плотно сотрудничал с украинскими радикальными националистами УНА-УНСО; нынче легионерам близок по духу и способам подрывной деятельности «Правый сектор». Собственно, БЛ негласно и называют «белорусским Правым сектором». 

«В случае с «Белым легионом» мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками в возрасте от 25 до 43 лет», – говорят в КГБ Беларуси. Не исключено, что ряд провокаций с участием легионеров готовился 25-26 марта: они обучались городским боям, а накануне Дня воли их предупредили, что на колонну протестующих якобы готовится нападение «пророссийских сил» и предстоит «дать отпор».

То есть в планах поджигателей белорусского майдана, сорванных превентивными арестами, было подставить граждан, которые вышли на улицу «не за политику, а против декрета о тунеядцах», под провокацию с обязательными жертвами. 

«Никаких выводов из событий в Украине, когда члены патриотических организаций первыми стали на защиту независимости и территориальной целостности, а служащие МВД и СБУ разбежались или пошли к сепаратистам, глава страны, к сожалению, так и не сделал», – сетует «Новы час», обеляя арестованных легионеров. 

Очень показательно, что для белорусской «независимой» прессы служит примером Украина, где «члены патриотических организаций» убивали на майдане сотрудников милиции, живьём жгли одесситов, воевали и продолжают воевать с «сепаратистами» (бывшими согражданами). 

Не случайно в социальных сетях уже мелькают карты Беларуси, на которых отмечены «пророссийские» области – Могилёвская, Гомельская и Витебская, присоединённые большевиками к БССР в 1924-1926 годах. Очевидно, в головы тех, кого натаскивают на войну, уже вкладывается картинка будущего «как на Украине», предполагающая ведение боевых действий против своих белорусских «сепаратистов». При таком развитии событий белым легионерам и иже с ними отведена роль карательных отрядов вроде украинских «Торнадо», «Азова», «Айдара», «Донбасса»…

Поэтому Лукашенко-то как раз не обвинишь в том, что он не сделал выводов из украинских событий. Аресты лидеров и участников «Белого легиона» показывают – сделал. Оттого и воет на все лады «свабодная прэса», изображая боевиков пасторальными персонажами в вышиванках, которые с учебными гранатами и инструкциями по ведению боевых действий на городских улицах «воспитывают патриотов» в традициях ВКЛ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0