Перейти к основному содержанию

В США пройдёт акция в память о погибших в одесском Доме профсоюзов

Американская неправительственная организация Объединённая национальная антивоенная коалиция (ОНАК) объявила о проведении 10 апреля, в 73-ю годовщину освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, Международного дня солидарности с жителями Одессы.

Американская неправительственная организация Объединённая национальная антивоенная коалиция (ОНАК) объявила о проведении 10 апреля, в 73-ю годовщину освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, Международного дня солидарности с жителями Одессы, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к преступлениям режима Порошенко, в том числе  не расследованной до сих пор массовой гибели 46 одесситов от рук украинских националистов в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года 

Организация требует также освободить из застенок 65-летнего депутата Лиманского райсовета Александра Кушнарёва и 68-летнего отставного офицера Анатолия Слободенюка, задержанных в феврале сего года по подозрению в похищении депутата Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, одного из сторонников сожжения людей в Доме профсоюзов, где погиб сын А. Кушнарёва. Сам А. Гончаренко признал, что похищение было инсценировано СБУ для того, чтобы поймать двух пожилых «злодеев» с поличным. 

ОНАК требует освобождения не только А. Кушнарёва и А. Слободенюка, но всех политзаключённых на Украине и не исключает вероятность новых арестов родственников и сторонников тех, кто погиб в Доме профсоюзов 2 мая 2014 г. 

ОНАК – расположенная в городе Ричмонд  (штат Вирджиния) неправительственная организация, выступающая против империалистической политики финансово-промышленных кругов США, против поддержки Вашингтоном неонацистских, исламистских и прочих экстремистских движений за рубежом, а также против различных форм дискриминации. 

Международный день солидарности с жителями Одессы – далеко не первая акция ОНАК. В мае прошлого года ОНАК опубликовала на английском языке сборник рассказов очевидцев трагедии в Доме профсоюзов и публикует регулярные отчёты о репрессиях против инакомыслящих на Украине. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0