Поляки не верят рассказам министра Мачеревича о катастрофе Ту-154 под Смоленском

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Согласно данным социологического опроса, проведённого Институтом рыночных и социальных исследований по заказу издания Rzeczpospolita, 52% поляков считают авиакатастрофу лайнера Ту-154 президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года под Смоленском несчастным случаем и трагическим стечением обстоятельств. Два года назад данный показатель равнялся 46,5%. При этом мнение о причастности к гибели польского президента российских спецслужб разделяет всего 14% поляков.  

Информация о результатах появилась сразу после заявления Генеральной прокуратуры Польши о намерении выдвинуть обвинения в адрес российских диспетчеров и некоего «третьего лица», будто бы заманивших президентский самолёт в смертельную ловушку. 

Напомним, что для повторного расследования трагедии министром обороны Антонием Мачеревичем была созвана специальная подкомиссия. Мачеревич известен как ярый сторонник версии о причастности России к гибели Леха Качиньского, а саму катастрофу он называет «очередным этапом российской агрессии».

Подбор экспертов в подкомиссию был соответствующим: её выводы в корне отличаются от выводов предыдущей комиссии, созванной в 2010 году (при премьере Дональде Туске) и сделавшей заключение о том, что авиакатастрофа под Смоленском была несчастным случаем; подкомиссия же Мачеревича настаивает, что была диверсия.

Общественный приговор этим спекуляциям вынесли сами поляки: на вопрос социологов «Как вы оцениваете работу подкомиссии А. Мачеревича по делу  о новом расследовании смоленской катастрофы?» 55% респондентов дали оценку «определённо плохо», 10% «скорей плохо, чем хорошо» и только 6% - «определённо хорошо»; 13% участников опроса вообще не поняли, хорошо она работала или плохо. И это несмотря на массированную пропаганду версии Мачеревича в польских СМИ!

Польские карикатуристы потешаются над «смоленскими байками» министра обороны. Надпись гласит: «Теперь всё очевидно»

Антоний Мачеревич как ставленник правящей партии «Право и справедливость» пытается ложью о причастности Москвы к смерти Леха Качиньского расправиться с оппозицией в лице партии Дональда Туска «Гражданская платформа». По уверениям Мачеревича Туск покрывал проделки российских диверсантов и халатно вёл расследование. 

Ранее бывший начальник военной контрразведки Польши генерал П. Пытель заявлял, что в частной беседе Мачеревич признавался ему в том, что поднимает шум вокруг смоленской катастрофы в политических целях. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться