Ловушки украинского безвиза

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польские евродепутаты практически единогласно поддержали резолюцию Европарламента о либерализации визового режима с Украиной. Единственным из поляков, кто голосовал против, был Михал Марусик, представитель фракции «Европа наций и свобод».

М. Марусик уверен, что так называемым безвизовым режимом смогут воспользоваться лишь те из украинцев, у кого есть биометрические паспорта.

«Резолюция Европарламента не касалась вопроса, разрешить или не разрешить безвизовый режим для украинцев. Речь шла, по сути, о том, имеет ли кто-то из них биометрические паспорта. А зачем давить на людей, чтобы они обзаводились такими документами?» – вопрошает евродепутат.

В контексте проблемы, в какую давно превратилась для Европы Украина, Марусик призвал Евросоюз определиться со своими внешними границами. «Для всех внешних границ ЕС должен действовать один и тот же стандарт. А не так, что одна внешняя граница ЕС имеет один статус, другая – другой, а третья – третий. Либо граница является внешним рубежом ЕС, либо не является. Нужно определиться, где находится внешняя граница ЕС – на западе или на востоке Украины? Можно быть либо в ЕС, либо не в ЕС. И нельзя так, чтобы какое-то государство стояло у границы нараскоряку …» - поясняет М. Марусик.  

Мысль польского евродепутата понятна: хотите приблизить Украину, так принимайте её в ЕС, прекращайте игру в кошки-мышки. Не хотите? Боитесь? Правильно боитесь, но тогда нечего пудрить людям мозги безвизом, который совсем не то, что ждёт от Брюсселя Украина. Ведь он не даёт главного – разрешения на работу в ЕС, а биометрический паспорт стоит от 1000 до 1600 гривен, что совсем не дёшево.

Безвиз Украине ещё не подарили, а украинские политологи уже предрекают украинцам разочарование от обещанного подарка. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник прогнозирует: «Речь идет не об отмене виз, а о либерализации визового режима… Для работы, учебы, лечения, проживания в ЕС украинцы будут вынуждены получать визы. По такому же сценарию развивались события в Молдавии. Кишинев несколько лет назад получил безвиз, а теперь там президент, рассчитывающий наладить отношения с Россией».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться