После встречи G7 в Лукке: без Москвы и без Тегерана решения для Сирии не будет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Италии сегодня завершилась встреча министров иностранных дел G7, в рамках которой было проведено специальное заседание по Сирии с целью, как объявили итальянские СМИ, «предотвратить опасную военную эскалацию». При этом министры «семёрки» были якобы нацелены на отправку «чёткого и согласованного послания» Москве, где госсекретарь США Рекс Тиллерсон должен  12 февраля начать переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. 

Ожидалось, что тон послания будет не в пользу российского подхода к решению сирийского конфликта. Однако на этот раз замысел выступить против Москвы  единым фронтом не удался. В итоговом коммюнике встречи сказано: участники выступают за расследование инцидента в Идлибе с привлечением Организации по запрещению химического оружия (ОХЗО). Подчёркнут потенциал участия России в межсирийском урегулировании и противодействии террористам.

Больше всех опростоволосился Лондон в лице своего министра, назвавшего Асада «ядовитым» и предложившего сказать Владимиру Путину «правду о тиране, которого он поддерживает». По мнению Бориса Джонсона, США, нанеся удар по Сирии, «изменили игру» и сделали то, что ожидали от Вашингтона последние пять лет. Теперь важно, чтобы «это послание  американцев было услышано русскими», добавил Джонсон, предложив рассмотреть новые санкции в отношении российских военных, чтобы заставить Москву прекратить поддержку правительства Асада. 

Не помогло и то, что на встречу были приглашены главные противники Дамаска: Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания и Катар. Усечённый список приглашенных стран, скорее, был призван продемонстрировать антироссийскую направленность встречи G7, чем желание искать пути прекращения сирийской войны. В день начала министерской встречи Трамп обсуждал  Сирию в телефонных разговорах с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и канцлером Германии Ангелой Меркель, но, похоже, некоторые союзники Вашингтона не могут понять, что такое внешняя политика нового американского президента.

По меньшей мере Берлин в отличие от Лондона не спешит заверить хозяина Белого дома в своей «безграничной» преданности.  Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль резонно заметил, что в любом мирном процессе должны участвовать союзники Асада – Россия и Иран. «Не всем это может понравиться, но без Москвы и без Тегерана решения для Сирии  не будет», - заявил он. По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, другие страны должны «протянуть руку к России», а не искать военной эскалации. 

Другие члены «семёрки» также не разделяют антироссийский подход Великобритании и не спешат стать в сирийском вопросе на сторону Белого дома, позиция которого остаётся невнятной. Например, пресс-секретарь МИД Японии Масато Отака не видит перспектив решения кризиса в Сирии путем военной агрессии США. «В плане диалога и другого политического участия, я думаю, многие страны считают, что Россия может играть ключевую роль», - отметил он. 

Встреча в итальянской Лукке показала, что у Группы семи нет консенсуса ни в вопросе об ужесточении санкций против России, ни в том, что касается американского курса в отношении Сирии. На встрече, по словам итальянского министра иностранных дел Анджелино Альфано, лишь был зафиксирован прежний минимум - поддержка существующих санкций против России. Изолировать Россию или загонять её в угол «было бы неправильно», сделал вывод глава МИД Италии. «Мы должны вести диалог с Россией», - заявил Альфано, завершая министерскую встречу.

Соб. корр. ФСК