Порошенко надувает щёки и настраивает танкистов «на героизм»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 апреля появилось сообщение пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко о том, что его шеф Порошенко отправился в «зону АТО» - на Луганщину.

Как оказалось, Порошенко прибыл в 17-ю отдельную танковую бригаду (ОТБр). Номер части журналисты старательно умалчивали, но Порошенко назвал её сам. Бригада известна своими карательными акциями в Донбассе. Её били в Иловайске, под Станицей Луганской, под Дебальцево и в донецком аэропорту. Именно её бойцы получили  название «киборги», и именно они лежат во многих «неопознанных могилах» Кушугумского кладбища под Запорожьем.

Как сообщил Цеголко, Порошенко прибыл в бригаду, дабы «проконтролировать отвод войск ВСУ от линии соприкосновения в рамках минских соглашений». Разумеется, «контролёр» заявил, что Украина, соблюдая соглашения, выполнила все условия и отвела технику. Однако в этот же день спикер народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что патрули СММ ОБСЕ зафиксировали не отведенную технику ВСУ. «Так, в н. п. Войтово обнаружены БРДМ-2 и бронетранспортер (БТР-4), в н. п. Макарово один БТР-4 и две боевые машины пехоты, стоявшие между жилыми домами. В н. п. Попасная 22 БМП-2 и ДВЕ БМП-1, а также один МТ-ЛБ и ТРИ БМП-1 в н. п. Трехизбенка. В н. п. Золотое-3 две боевые машины пехоты (БМП-2) — на территории детского сада, занятого ВСУ, пять БМП-2 в жилых кварталах, четыре БМП-2, три БМП-1 и один бронеавтомобиль КрАЗ «Кугуар» с крупнокалиберным пулеметом на окраине населенного пункта», — уточнил Марочко.

Об этих фактах Порошенко, естественно, промолчал,  хотя выступал перед танкистами как обычно – эмоционально и нетрезво (так и не смог, например, выговорить слово «вывинуто»). 

А ещё украинский президент ввёл слушателей в сомнение некоторыми своими тезисами. Так, он сообщил, что украинские танки за короткий срок могут вернуться на фронт и «пробить сложную оборону противника». Однако о какой «обороне» идёт речь, если уже третий год, по заверениям Порошенко и его СМИ, «Россия и ее марионетки ведут наступательную агрессию против Украины»?

Прозвучали у Порошенко и слова о «героическом летописе, боевом мастерстве и уже сложившихся боевых традициях 17-ОТБр». Несколько фактов этого эпохального героизма широко известны в ВСУ. Боевой путь так называемой «Криворожской бригады» начался с того, что 6 танков были сожжены ещё на базе в боксах по причине халатности. Именно 17-ОТБр начала АТО в Славянске. Далее, после боев в Иловайске и на Саур-Могиле бригада потеряла более 20 машин, причём часть ополченцы взяли трофеями.

После бригаду разорвали «на куски», распределяя танки для усиления других подразделений. Свои неудачи под Коминтерново, потерю машин в ДАПе и разгром в Дебальцево танкисты компенсируют мемуарами «о подвигах в Широкино». 

Теперь Верховный главнокомандующий вновь настраивает танкистов «на героизм». «На сегодняшний день каждый украинский военный, защищающий украинское государство, четко знает, что когда рядом с ним находятся танкисты, победа обеспечена», - говорил Порошенко. Вспомнил он и о том, что с начала 2017 года погибло 69 военнослужащих ВСУ и более 420 были ранены. Более откровенно говорит о потерях танкистов найденная в Дебальцево «Рабочая тетрадь оперативного дежурного сектора "С" (г. Дебальцево). 

Видно, президенту всех этих смертей и ранений маловато, поэтому он выражает  уверенность, что отобьёт Донецк. Предложить за участие в новой мясорубке Порошенко может только деньги, поэтому он и сказал, что дал распоряжение поднять выплаты военным и гарантирует «особое внимание государства» к обеспечению танковых подразделений. Правда, страница бригады в «Фейсбуке» свидетельствует о другом: снабжение танкистов по-прежнему поступает не столько от государства, сколько от волонтёров. 

Так что неизвестно, поверят ли танкисты обещаниям Порошенко, когда можно просто повернуть танки на Киев.

 

 Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться