Перейти к основному содержанию

Порошенко надувает щёки и настраивает танкистов «на героизм»

12 апреля появилось сообщение пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко о том, что его шеф Порошенко отправился в «зону АТО» - на Луганщину.

12 апреля появилось сообщение пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко о том, что его шеф Порошенко отправился в «зону АТО» - на Луганщину.

Как оказалось, Порошенко прибыл в 17-ю отдельную танковую бригаду (ОТБр). Номер части журналисты старательно умалчивали, но Порошенко назвал её сам. Бригада известна своими карательными акциями в Донбассе. Её били в Иловайске, под Станицей Луганской, под Дебальцево и в донецком аэропорту. Именно её бойцы получили  название «киборги», и именно они лежат во многих «неопознанных могилах» Кушугумского кладбища под Запорожьем.

Как сообщил Цеголко, Порошенко прибыл в бригаду, дабы «проконтролировать отвод войск ВСУ от линии соприкосновения в рамках минских соглашений». Разумеется, «контролёр» заявил, что Украина, соблюдая соглашения, выполнила все условия и отвела технику. Однако в этот же день спикер народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что патрули СММ ОБСЕ зафиксировали не отведенную технику ВСУ. «Так, в н. п. Войтово обнаружены БРДМ-2 и бронетранспортер (БТР-4), в н. п. Макарово один БТР-4 и две боевые машины пехоты, стоявшие между жилыми домами. В н. п. Попасная 22 БМП-2 и ДВЕ БМП-1, а также один МТ-ЛБ и ТРИ БМП-1 в н. п. Трехизбенка. В н. п. Золотое-3 две боевые машины пехоты (БМП-2) — на территории детского сада, занятого ВСУ, пять БМП-2 в жилых кварталах, четыре БМП-2, три БМП-1 и один бронеавтомобиль КрАЗ «Кугуар» с крупнокалиберным пулеметом на окраине населенного пункта», — уточнил Марочко.

Об этих фактах Порошенко, естественно, промолчал,  хотя выступал перед танкистами как обычно – эмоционально и нетрезво (так и не смог, например, выговорить слово «вывинуто»). 

А ещё украинский президент ввёл слушателей в сомнение некоторыми своими тезисами. Так, он сообщил, что украинские танки за короткий срок могут вернуться на фронт и «пробить сложную оборону противника». Однако о какой «обороне» идёт речь, если уже третий год, по заверениям Порошенко и его СМИ, «Россия и ее марионетки ведут наступательную агрессию против Украины»?

Прозвучали у Порошенко и слова о «героическом летописе, боевом мастерстве и уже сложившихся боевых традициях 17-ОТБр». Несколько фактов этого эпохального героизма широко известны в ВСУ. Боевой путь так называемой «Криворожской бригады» начался с того, что 6 танков были сожжены ещё на базе в боксах по причине халатности. Именно 17-ОТБр начала АТО в Славянске. Далее, после боев в Иловайске и на Саур-Могиле бригада потеряла более 20 машин, причём часть ополченцы взяли трофеями.

После бригаду разорвали «на куски», распределяя танки для усиления других подразделений. Свои неудачи под Коминтерново, потерю машин в ДАПе и разгром в Дебальцево танкисты компенсируют мемуарами «о подвигах в Широкино». 

Теперь Верховный главнокомандующий вновь настраивает танкистов «на героизм». «На сегодняшний день каждый украинский военный, защищающий украинское государство, четко знает, что когда рядом с ним находятся танкисты, победа обеспечена», - говорил Порошенко. Вспомнил он и о том, что с начала 2017 года погибло 69 военнослужащих ВСУ и более 420 были ранены. Более откровенно говорит о потерях танкистов найденная в Дебальцево «Рабочая тетрадь оперативного дежурного сектора "С" (г. Дебальцево). 

Видно, президенту всех этих смертей и ранений маловато, поэтому он выражает  уверенность, что отобьёт Донецк. Предложить за участие в новой мясорубке Порошенко может только деньги, поэтому он и сказал, что дал распоряжение поднять выплаты военным и гарантирует «особое внимание государства» к обеспечению танковых подразделений. Правда, страница бригады в «Фейсбуке» свидетельствует о другом: снабжение танкистов по-прежнему поступает не столько от государства, сколько от волонтёров. 

Так что неизвестно, поверят ли танкисты обещаниям Порошенко, когда можно просто повернуть танки на Киев.

 

 Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0