Армению хотят осчастливить мигрантами с Ближнего Востока

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители ряда американо-армянских организаций выступили с инициативой о присвоении Республике Армении особого статуса безопасной территории для беженцев. Интересные заявления сделали на этот счёт представители «проармянской» группы Конгресса США и комиссии «Ай Дата». По мнению исполнительного директора комиссии Арама Амбаряна, Армения полностью соответствует стандартам особого статуса безопасной территории для беженцев. «Армения – страна, пережившая геноцид. Армянский народ на протяжении всей своей истории не раз подвергался массовой депортации. А сегодня она открыла свои двери перед беженцами из стран Ближнего Востока – Сирии и Ирака», – напомнил Амбарян. По его словам, принятие беженцев отвечает одновременно интересам беженцев, самой Армении и международного сообщества: мол, потраченные донорские средства «дадут двойной результат, поскольку принятие такого же количества беженцев в США и Европе обойдется намного дороже».

Как заявил сопредседатель армяно-американской группы дружбы Фрэнк Паллоне, Армения, испытывающая финансовые трудности и уже принявшая десятки тысяч беженцев, достойна помощи: «Мы призываем комитет по ассигнованиям выделить с целью помощи беженцам  40 млн долл. правительству Армении».

В свою очередь посол Армении в США Григор Ованнисян напомнил, что в республике уже находятся около 25 тысяч ближневосточных беженцев.  По данным МИД Армении, по числу принятых сирийских беженцев (в расчёте на тысячу населения, среди европейских стран) она уступает только Германии и Швеции. При этом ранее никакой помощи на цели размещения и адаптации прибывающих сирийских армян никто Еревану не предлагал.

И, конечно, существует вопрос об этноконфессиональном составе мигрантов, которых предполагается направить в Армению за 40 млн долл. За годы войны в Сирии оттуда  в Республику Армению прибывали в основном беженцы-армяне из Алеппо и других местностей с армянским населением, подвергающихся атакам террористов. Можно предположить, что в случае объявления Армении «благоприятной для беженцев территории» в республику будут направлены вовсе не армяне (либо другие христиане), а мусульмане. А также, возможно, граждане Пакистана, Афганистана, Туниса, Алжира, Китая, в разное время оседавшие в Сирии, в том числе с семьями. Нет гарантии, что предстать «мирными гражданами» и перейти в более безопасные места пожелают некоторые боевики запрещённых в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Однако об отправке их в мусульманские Саудовскую Аравию или Катар речь почему-то не заходит…

Соседняя с Арменией христианская Грузия уже столкнулась с проблемами из-за присутствия на её территории некоторого количества (пока не очень значительного) выходцев из стран Ближнего Востока. Так что, если отдельные граждане США армянского происхождения преуспеют в присвоении своей исторической родине сомнительного статуса «благоприятной для беженцев территории», жизнь в Армении безопаснее не станет.

По материалам СМИ

Коллаж: kolokolrussia.ru