Кровавый теракт под Алеппо – новое подтверждение необходимости освободить Сирию от террористов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Москва осуждает теракт против конвоя с беженцами, совершенный в минувшие выходные в Сирии, и считает, что он стал возможным из-за неконструктивного подхода Запада к борьбе с терроризмом, говорится в опубликованном 17 апреля заявлении МИД России: «Решительно осуждаем варварский теракт против конвоя с беженцами. Считаем, что это преступление должно получить должную оценку всех членов международного сообщества. Вне всякого сомнения, случившееся стало возможным из-за неконструктивных подходов Запада к вопросам борьбы с международным терроризмом в Сирии. Однозначным проявлением политики «двойных стандартов» явился акт американской вооруженной агрессии против суверенной Сирии 7 апреля. На этом фоне террористы воспряли духом и уверовали в свою безнаказанность».

Напомним, 15 апреля, в подконтрольном боевикам предместье Алеппо Рашидин заминированный автомобиль со смертником за рулем взорвался рядом с автобусами, перевозившими в Алеппо эвакуированных жителей шиитских поселений Фу`а и Кефрая под Идлибом. Переселение проводилась по договоренности Дамаска с осаждавшими поселения боевиками; одновременно более двух с половиной тысяч боевиков и членов их семей (с оружием, на нескольких десятках автобусов) двинулись в Идлиб, оставив удерживавшиеся ими ранее поселения Забадани и Мадайя в провинции Дамаск.

Взрывчатка была заложена в пикап, якобы доставивший беженцам детское питание и продовольствие. «К автобусам подъехала машина. Из нее начали раздавать чипсы. Дети, которые были в нашей колоне, сразу же побежали к автомобилю. Они не пробовали ничего подобного, пока мы были в блокаде у террористов. И в этот момент раздался мощный взрыв», — говорят очевидцы трагедии. Бомба (возможно, подорванная дистанционно) сработала рядом с бензоколонкой, что повлекло сильный пожар. В результате погибли более 130 человек, из них около 70 детей.

На следующий день, 16 апреля, была запланирована эвакуация ещё 3 тысяч человек. Всего за 60 дней предполагалась поэтапная эвакуация в общей сложности более 30 тысяч человек, несколько лет выживавших в невыносимых условиях.

В заявлении МИД России указывается на то, что правительство Сирии полностью выполнило свои обязательства в рамках упомянутого соглашения об обмене поселениями, а «что касается террористов, то процесс эвакуации из Фу`а и Кафраи, за который они отвечали, шел крайне медленно и со сбоями. Конвой эвакуируемых еще на начальном этапе подвергся минометному обстрелу, а затем был остановлен буквально в нескольких километрах от блокпоста правительственных сил. На этой стоянке и произошла трагедия».

В районе, где произошёл взрыв, действуют джихадистские группировки, включая сирийское ответвление «Аль-Каиды», «умеренные» (по западной классификации) из «Файлак аль-Шам» и прочие банды, совершающие регулярные нападения на арабов-шиитов и представителей других этноконфессиональных групп, которых они считают «отступниками». Главари боевиков неоднократно выражали своё недовольство начавшимся процессом переселения жителей шиитских анклавов Идлиба и по-прежнему через соцсети угрожают взрывать каждый автобус с переселенцами. Провокация в Хан-Шейхуне, повлёкшая за собой американские удары по базе сирийских ВВС «Шайрат», стала также сигналом к значительной активизации «умеренной» банды «Файлак аль-Шам» в Идлибе, Алеппо и северной Хаме.

Поддержку «Файлак аль-Шам», на вооружении которой имеются и противотанковые ракеты TOW, оказывает, в частности, так называемая «Комиссия по защите гражданского населения» (CPC), замеченная в крупных поставках оружия «сирийской вооружённой оппозиции». Основал CPC бывший имам из Сирии, шведский подданный Хайтам Рахма. Ещё в 2013 году проводившие специальное расследование шведские журналисты оценивали объём поставок оружия, поставляемого CPC в Сирию (из Ливии, при посредничестве Катара и Турции) в сотни миллионов шведских крон. Стоит отметить, что «Файлак аль-Шам», входящая в конгломерат правотурецких вооружённых группировок («Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам», «Бригады Султана Мурада») поздравила Эрдогана с победой на конституционном референдуме 16 апреля.

«Россия продолжит решительную борьбу с проявлениями терроризма на сирийской земле и оказание содействия всем тем сирийцам, которые, вне зависимости от своих политических симпатий, готовы искренне искать пути мирного переговорного разрешения военно-политического конфликта в Сирии и консолидированного противодействия террористам из ИГИЛ, «Нусры» и прочим «аль-каидовцам», - говорится в заявлении МИД РФ.

Трагическая гибель под Алеппо более сотни человек вызвала реакцию и в США, обычно склонных «не замечать» преступлений тех, кого на Западе именуют «борцами за свободу сирийского народа». «Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшние варварские атаки против невинных мирных жителей, включая женщин и детей на севере Сирии», – говорится в заявлении посольства США в Дамаске в сети Twitter. Впрочем, в этом случае, в отличие от поддельной «химической атаки» в Хан-Шейхуне, конкретных виновников варварской атаки американцы не назвали. В МИД Турции поступили аналогично - осудили «подлую атаку», но умолчали о том, кто её совершил.

А вот официальный Париж остался верен себе, возложив ответственность за трагедию в Рашидине на «режим Асада».

По материалам СМИ