Перейти к основному содержанию

Франция перед вторым туром выборов президента: все против Марин Ле Пен

Во второй тур выборов президента Франции вышли Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Во второй тур выборов президента Франции вышли, как и предсказывалось, Эммануэль Макрон, бывший министр экономики, промышленности и цифровых дел в правительстве Манюэля Вальса (при уходящем президенте Франсуа Олланде) и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. 

Согласно данным министерства внутренних дел Франции на 5 часов утра 24 апреля, Эмманюэль Макрон набрал по итогам подсчёта 97,47 процента бюллетеней 23,86 процента голосов, Ле Пен - 21,43 процента.

Едва стали ясны эти результаты, как проигравшие предвыборное состязание «правый» Франсуа Фийон (19,94 % голосов) и «левый» Бенуа Амон (6,35 % голосов) поспешили призвать своих избирателей во втором туре проголосовать за Макрона, а тот в свою очередь поблагодарил обоих. 

Такое единство «правых» («Республиканцы») и «левых» (Социалистическая партия) в их противостоянии «Национальному фронту» Марин Ле Пен является самой характерной чертой президентских выборов 2017 года. И это же создаёт обеим традиционным французским партиям немалые трудности на выборах в Национальное собрание, которые намечены на 11 и 18 июня: теперь объяснить избирателям, что они выигрывают, отдавая предпочтение на выборах в парламент «правым» перед «левыми» или наоборот, будет ещё сложнее.

Марин Ле Пен, получившая в первом туре поддержку свыше 7,6 миллионов французов, уже назвала такой результат «историческим».

Политологи во Франции отмечают, что за «Национальный фронт» голосуют преимущественно рабочие, тогда как движение Макрона «Вперёд» собирает «всех понемногу, но особенно управленцев», и здесь пролегает «новый водораздел», тесно связанный с антагонизмом тех, кто «за» и «против» глобализации; в целом этот водораздел совпадает с разломом по линии «элита – народ».

Второй тур президентских выборов во Франции должен состояться 7 мая. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0