Турчинов взялся за Беларусь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины высказал предположение, что войска Российской Федерации останутся в Беларуси после учений «Запад-2017», которые пройдут в сентябре.

«При их подготовке к активной фазе «Запад-2017», а они должны состояться в сентябре этого года, нельзя исключать проведения российской стороной скрытых мероприятий по подготовке к стратегической наступательной операции. Есть серьезные основания полагать, что после активной фазы учений российский военный контингент может остаться в Беларуси», – грозно заявил пан Турчинов журналистам.

Похоже, на Украине входит в привычку вмешиваться во внутренние дела других государств. Однако пан Турчинов в ситуации с Беларусью проявил дремучую неграмотность: во-первых, РБ и РФ составляют Союзное государство; во-вторых, военное сотрудничество в Союзе закреплено десятками документов; в-третьих, численность участвующих в учениях военнослужащих будет соответствовать международным нормам – не более 13000 человек, из которых россиян – около 3000; в-четвёртых, такие учения проводят каждые два года поочерёдно. Странно, что занимающий должность главы Совбеза Турчинов всего этого не знает и вещает о «стратегической наступательной операции».

Ранее министр обороны РБ Андрей Равков чётко, как и подобает военному, заявлял о том, что учения «Запад-2017» никаких угроз суверенитету Беларуси не несут. «Предстоящие маневры — одна из форм подготовки объединенной группировки. Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», – расставил точки над i Равков. 

Интересно, для чего руководитель украинского СНБО решил вдруг слиться с хором белорусских маргиналов? Не иначе желает по примеру президента Литвы Дали Грибаускайте (она углядела в белорусско-российских учениях «демонстративную подготовку к войне с Западом») выпросить для Украины «дополнительных гарантий безопасности» от НАТО. Сценарии «нападения на западных соседей» в учениях «Запад-2017» увидел и Европарламент, одобривший в апреле резолюцию по Беларуси вслед за событиями в День воли.

Так что пан Турчинов далеко не одинок в своём желании представлять белорусско-российское военное сотрудничество как угрозу.

Секретарю украинского Совбеза, внезапно озаботившегося действиями белорусско-российской объединённой военной группировки на территории Союзного государства России и Беларуси, не мешало бы больше заниматься Украиной, где уже четвёртый год полыхает гражданская война. Войну эту пан Турчинов развязал лично 14 апреля 2014 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться