Военкомы ловят галичанских дезертиров на польско-украинской границе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Командир Львовского пограничного отряда Сергей Мельник сообщил журналистам, что в ближайшее время на КПП Шегини на границе с Польшей будут дежурить львовские военкомы. 

Они будут с помощью пограничников вычислять в толпе выезжающих потенциальных призывников и подлежащих мобилизации и вручать им повестки в армию. Таких бегущих от мобилизации и от перспективы оказаться в рядах украинской армии в Донбассе становится всё больше.

«Представители военкоматов обратились к нам с просьбой выставить своих работников перед пунктами пропуска, чтобы вручать повестки на срочную службу в ВС и Нацгвардию Украины», - заявил С. Мельник. 

Решение вызвано нехваткой личного состава в украинских вооружённых силах и массовым дезертирством потенциальных призывников и мобилизованных. В 2015 году только в одной из областей Галичины - крошечной Тернопольской области с населением 1,1 млн. человек - власти насчитали 20 тысяч уклонистов. 

Львовская область по невозвратным потерям в зоне так называемой АТО уже вышла на третье место после Днепропетровской и Киевской. Львовяне и жители других галичанских областей толпами спасаются от войны в Польше. 

По данным Центра им. Разумкова, только 31% граждан Украины готовы сражаться с оружием в руках против тех, кого они считают своими соотечественниками. Причём на Западной Украине, откуда национализм волнами распространяется на восток, воевать за Украину готовы меньше половины - 41,4%. Это самый большой показатель по Украине! 

На фоне острой нехватки желающих удобрять своими костями землю Донбасса Киев объявил в этом году призыв на военную службу офицеров запаса и тех, кто проходил подготовку на военных кафедрах в вузах, но в армии не служил. Призыву подлежат мужчины до 43 лет. 

Значит, поток желающих срочно уехать в Польшу (или в Россию) увеличится. 

Соб. корр. ФСК