Адреналинщик из «Правого сектора»: австрийца в Донбассе привлекала возможность убивать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западная пресса неожиданно для прессы украинской развеяла миф о гражданине Австрии Беньямине Ф., который воевал в Донбассе. Как всегда, не утруждая себя проверкой фактов, СМИ Украины несколько дней без устали вещали о том, что задержанный на польско-украинской границе австриец воевал на стороне «сепаратистов» Донбасса и совершал военные преступления. Такая биография отлично укладывалась в украинскую картину мира, транслируемую медиа.

Правдой из этого оказалось то, что гражданин Австрии, которого должны экстрадировать из Польши, действительно, принимал участие в боевых действиях в Донбассе и подозревается в совершении преступлений против пленных и гражданского населения. Только воевал он на украинской стороне, точнее, в составе батальона с пафосным названием «Task Force Pluto» («Команда спецназа Плутон»), входившего в силы «Правого сектора»*. В иностранный «спецназ» входили, кроме загадочного австрийца, ещё один его земляк и приятель и трое американцев. «Вскоре выяснилось, что 25-летний молодой человек участвовал в боевых действиях на украинской стороне. Эту информацию подтвердил представитель прокуратуры города Винер-Нойштадт в Нижней Австрии Эрих Хабитцль (Erich Habitzl). По его словам, молодой австриец участвовал в «боях за донецкий аэропорт на стороне украинской армии и убивал солдат противника, после того как они сдались в плен, и мирных граждан» – сообщает Deutsche Welle.

Личность задержанного установлена точно. Его «подвиги» в Донбассе привлекли внимание Государственного ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом Австрии, позднее по запросу этой структуры прокуратура Винер-Нойштадта выдала ордер на арест «солдата удачи», который томился от скуки сначала в родном австрийском селе, потом в миссии KFOR в Косово, затем в Вене. В 2014 году Беньямин Ф. уезжает воевать с Донбассом, но после подписания минских договорённостей ему снова становится скучно, из украинских впечатлений – масштабы пьянства в армии. На востоке Украины австрийца не устраивает прекращение горячей фазы войны, и он перебирается в Сирию, затем – в Ирак. После снова возвращается в Донбасс, под крыло правосеков.

В Австрии Беньямина Ф. будут судить. Как пишет DW, теоретически его могут лишить гражданства, хотя в Австрии не запрещено наёмничество. Кроме того,  на родине против него ведётся дело и о наркотиках, но задержание производилось польскими пограничниками согласно европейскому ордеру на арест по делу о военных преступлениях, сообщает издание Kurier.

Ранее об иностранных наёмниках, воюющих с Донбассом, рассказывали сами же наёмники – например, командир «Грузинского национального легиона» Мамука Мамулашвили. По его словам, в Донбасс «воевать с Россией» рвались американцы, упирая на «вопрос глобальной безопасности». Однако жизнь опровергает наличие высоких мотивов у иностранцев, приезжающих воевать «за Украину». Как говорит гражданин Австрии Беньямине Ф., «где присутствует смерть, всё гораздо живее». Вот и едут в Донбасс – за адреналином. Едут убивать.

По материалам СМИ.

* Запрещённая в России организация