Штаб командования 4-й пехотной дивизии США в Европе переносится ближе к границам России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пентагон намерен перенести штаб командования 4-й пехотной дивизии США в Европе из немецкого Баумхольдера в польский г. Познань. Об этом заявил заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик. 

Планы Пентагона поддержали в Бюро национальной безопасности Польши, а в польском правительстве заявили, что данный факт является ещё одним свидетельством надёжности Польши как союзника Соединённых Штатов. 

Официальная причина переезда американских генералов из Германии в Польшу – необходимость повышения маневренных возможностей НАТО на случай возникновения угрозы [с востока] и «оптимизация контактов» с союзниками США в Европе.

Перемещение командных структур Североатлантического альянса на восток Дворчик назвал «устоявшимся трендом», укрепляющим позиции Польши в НАТО. «У нас нет сомнений в необходимости укрепления восточного фланга НАТО… Польша на этом фланге остаётся самым сильным государством и лидером региона», - заявил польский замминистра обороны. С 1 мая польские ВВС заступили на дежурство в воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии в рамках миссии НАТО по патрулированию восточных границ Европейского союза. 

Польские СМИ с удовлетворением отмечают, что одновременно Пентагон заказал макеты российских танков Т-72 в натуральную величину для проведения учений на полигонах. Каждый макет весит 600 кг и оснащён специальной аппаратурой для проведения учебных боев. 

Это рассеивает последние  сомнения насчёт того, против кого НАТО концентрирует войска у западных границ государств-членов ОДКБ. 

Приближение командных структур вооружённых сил НАТО к границам России и обучение американских солдат ведению танкового и артиллерийского боя против Т-72 прикрывается выпадами в ожесточённой информационной войне, которые ведут против «агрессивной России» американские «мозговые тресты». «Величайшей внешней угрозой стабильности Европы является Путин» – это заявление вице-президента и директора исследовательских программ Heritage Foundation Джеймса Джея Карафано  превратилось в аксиому господствующего на Западе политического дискурса.

Соб. корр. ФСК