Почему накануне Дня Победы на Украине крушат символы Великой Отечественной?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Харькове трижды за полгода повредили братскую могилу советских солдат и могилу советского маршала Юрия Бажанова, с 1926 года служившего в артиллерии, сформировавшего первую батарею реактивных миномётов «Катюша» в июне 1941 года, бившего и фашистов Третьего рейха, и Квантунскую армию.

Об очередном акте вандализма написал пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко на своей странице в Facebook.

«Разгромили братскую могилу, где упокоены 610 освободителей Харькова и могилу маршала Бажанова. Срывают буквы, звезду с вечного огня, да и сам вечный огонь уродуют. Полиция, естественно, никого найти не может», - сообщил Сидоренко. При этом никто в полиции и городской власти не додумался до простого решения – оборудовать мемориал системой скрытого видеонаблюдения. А братскую могилу крушат раз за разом.

А в Нежине Черниговской области был найден памятник Марку Бернесу, установленный в 2011 году в городском Графском парке и украденный несколько дней назад. В полицию обратились возмущённые местные жители, история приобрела нешуточный резонанс. Всполошились и «декоммунизаторы» – они припомнили уроженцу Нежина Бернесу советские звания и награды и хором заголосили, что он «прославлял коммунистическую идеологию».

Бронзовую статую весом более полутонны обнаружили сами нежинцы  – за городом, в яме. Памятник значительно повреждён: варвары отбили руку, кусок плаща и часть гитары. Разбивали его кувалдой, «орудие убийства» было брошено тут же. Пока на месте обнаружения бронзового героя советского фильма «Два бойца» (его роль исполнял Марк Бернес) работала следственная группа, в Нежине неожиданно выяснилось, что памятник ничейный, у города он не состоит на балансе. Выходит, и ответственности за него никто не несёт.

Очевидно, затянется и восстановление – пока городские власти говорят только про обследование разбитого памятника.

Подобные преступления на Украине играют на руку силам, заинтересованным в фальсификации истории Великой Отечественной войны, которая пока что остаётся в памяти большинства граждан украинского государства историей общего Отечества. Интерактивный опрос, проводимый информационным агентством УНИАН в мае, показал, что почти 80% опрошенных украинцев не желают объединять День Победы с навязанным властями «днём памяти и примирения» и не воспринимают праздника в другую дату – для них именно 9 Мая означает Победу над фашизмом. Противостоит этому Украинский институт национальной памяти (УИНП), который системно занимается перелицовыванием исторических фактов и добивается выкорчёвывания из памяти украинского народа героев и символов Великой Отечественной. Братские могилы советских воинов, погибших за освобождение Украины, бессмертные песни Марка Бернеса, как и фильм «Два бойца» для УИНП опасны и нежелательны, поскольку противоречат историческому «национальному» новоделу. И очень удобно, если разрушение символов Великой Отечественной войны можно списать на «неизвестных вандалов», охотников за металлом. В случае с памятником Бернесу создаётся впечатление, что единственная задача покусившихся на бронзовый монумент – разбить его как можно сильнее, чтобы в нынешний День Победы жители Нежина не смогли принести цветы Марку Бернесу в образе советского бойца, весёлого одессита с гитарой.

Нежинцам стоило бы потребовать от городских властей к 9 Мая вернуть памятник на место в Графский парк в том виде, в котором его нашли – с разбитой гитарой и покалеченной рукой, – это позволит лучше понять, какие времена теперь на Украине.

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться