«День памяти» 8 мая в Латвии так и не прижился в народе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официально 9 мая Латвия отмечает День Европы, но в Вильнюсе, Юрмале и, возможно, других городах в этот день пройдёт акция «Бессмертный полк» – шествие состоится к памятнику Освободителям и к воинскому захоронению в Булдури. Колонны будут сопровождаться внешней и внутренней охраной и муниципальной полицией. Участники шествия «Бессмертного полка» в Риге получат книги «Это их победа и наша память», написанные по  воспоминаниям и рассказам родственников ветеранов Великой Отечественной войны. 

Акцию «Бессмертный полк» в Юрмале поддержало местное Русское общество и организации ветеранов. Организаторы убеждены, что в День Победы к концертному залу «Дзинтари», откуда в Юрмале начнётся шествие колонны «Бессмертного полка», придут и участники Великой Отечественной, которым уже тяжело в силу возраста добраться на празднование 9 Мая в Ригу, и жители города.

Вместе с тем МИД Латвии призвал население не путаться в памятных датах – дескать, 8 мая надо вместе с ЕС отмечать капитуляцию нацистской Германии и окончание Второй мировой войны, причём, по официальной исторической версии, освобождения Латвии, в отличие от западноевропейских стран, в этот день не произошло. Латвийские власти 8 мая принимают участие в траурных мероприятиях в концлагере Саласпилс и возлагают венки – и воинам РККА, и гитлеровцам, и латышам, воевавшим на стороне Третьего рейха. В апреле нынешнего года в Латвии вспыхнул скандал, связанный с очередной новейшей трактовкой событий 1941-1945 годов: на конференции «Саласпилсский лагерь, 1941−1944. История и память», организованной местным самоуправлением, «Музеем оккупации Латвии» и Музеем Даугавы, под патронажем премьер-министра Латвии историки и учёные новой волны принялись рассказывать, что лагерь смерти, где уничтожены около 100000 человек, в том числе 7000 детей, на самом деле всего лишь «расширенная полицейская тюрьма», где «не проводилось систематического и массового уничтожения людей». А сотрудник латвийского Института философии и социологии Каспарс Зеллис вообще дошёл в своих изысканиях до того, что озвучил точку зрения гитлеровцев, по мнению которых Саласпилс был «лагерем трудового воспитания», значит «общественно-полезным учреждением».

Циничного докладчика попыталась остановить бывшая узница Саласпилса, – у неё (двухлетней) и старших братьев в лагере брали кровь для переливания. Но латвийское академическое сообщество отреагировало на живого свидетеля преступлений нацистов в Саласпилсе своеобразно: мол, никто не отрицает, что у детей брали кровь, но вот с какой целью это делали – дети не могли знать. «С академической точки зрения в Саласпилсе был трудовой перевоспитательный лагерь и полицейская тюрьма», – заявил представитель музея Советской оккупации, добавив, что «концлагерь» и «лагерь смерти» – обывательские понятия.

Тем не менее латвийское общество неоднородно. 9 мая, несмотря на предупреждение латвийского МИД «не путаться», торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы начнутся с 10:00 утра с торжественного возложения цветов к памятнику Освободителям. Традиционно в нем примут участие мэр Риги Нил Ушаков и чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств. После этого жителей и гостей латвийской столицы ждёт большой праздничный концерт, шествие «Бессмертного полка» и 15-минутный салют в честь Великой Победы. Специальные гости Литвы – российская рок-группа "ЧАЙФ", а также артисты ГИТИСа и Высшего театрального училища имени Щепкина.

Девятый год подряд организатором праздничных мероприятий около памятника Воинам-освободителям является латвийское общество 9maijs.lv. В 2016 году в праздновании Дня Победы в Риге приняли около 170000 человек. В 72-ю годовщину Победы жители Латвии собрали для своих ветеранов антигитлеровской коалиции около 67500 евро на подарки и помощь.

Одновременно с празднованием Дня Победы в Риге анонсирована акция, организаторы которой ставят целью «напомнить обществу о ходе Второй мировой войны на территории Латвии и о причиненном латвийскому государству вреде в результате советской оккупации». По задумке сценаристов этого действа пикет встанет на пути у тех, кто пойдёт к памятнику советским Освободителям. Организаторами выступает общество «В поддержку национальных воинов» (то есть латышских легионеров СС). В Латвии почитатели бывших эсэсовцев с 1994 года пытаются навязать обществу альтернативную версию истории, в которой прислужники Гитлера воевали «за независимость». Однако каждый раз ежегодный мартовский марш легионеров Waffen SS в Риге проходит под крики антифашистов: «Позор Латвии!» В последние годы вместе с латышскими эсэсовцами и их сторонниками по рижским улицам маршируют потомки украинских и белорусских гитлеровских прислужников.

Майские дни официальная Латвия встретила ещё одним событием: в Рижский порт прибыла техника и экипировка Вооруженных сил Канады для поддержки многонациональной боевой группы сил НАТО батальонного уровня численностью порядка 1000 военнослужащих, которая будет размещена на территории латвийского государства в ближайшие недели. Под сурдинку «укрепления обороноспособности Латвии» альянс расширяет своё присутствие у российских границ. Официальные мероприятия 8 мая в этом году, как и в прошлые, не собрали народ, оставаясь непопулярными. Чествование властью ветеранов «по обе стороны фронта» не привлекает людей: помимо государственных чиновников, представителей иностранных государств и приглашённых на протокольные мероприятия бывших бойцов РККА и легионеров СС посмотреть на торжественное возложение венков погибшим собирается до полусотни рижан, половина из которых – журналисты. В то же время к памятнику Освободителям 8-9 мая приходят 300 тысяч жителей Латвии. Эти люди не путаются в датах, как считают в латвийском МИД, – они и 8, и 9 Мая празднуют Победу.

Соб. корр. ФСК

Фото: 2016 год

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться