Украинские венгры и русины смотрят в сторону Будапешта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен заявил, что с 2010 года гражданство Венгрии получили 950 тыс. зарубежных венгров. В ближайшие годы это количество будет доведено до 1 млн. В 2009 г. Будапешт выделил на поддержку венгерской диаспоры за рубежом 9 млрд. форинтов, в 2016 г. – уже 89 млрд. (€286 млн.). В Будапеште подчёркивают, что будущее венгерских общин за рубежом будет зависеть от того, удастся ли им добиться автономии. 

Проблема автономии наиболее остро стоит в контексте отношений закарпатских венгров и Киева. В 2015 г. ответственный за национальную политику в правительстве Венгрии Арпад Янош Потап сообщил: 94 тыс. украинских венгров уже получили венгерские паспорта. Общая численность венгров на Украине – 157 тыс. Закарпатье – регион их компактного проживания. До включения Закарпатья в состав Украины в 1944 году этот регион около тысячи лет находился в составе Венгрии. 

Однако до венгерского владычества Закарпатье звалось Карпатской или Угорской Русью, а его жителей – карпатороссами или угрорусами. Венгры до сих пор называют закарпатских русинов, прямых потомков карпаторусов, «мадьяр орос» - венгерские русские.

В самостийной Украине против русинства была развёрнута настоящая идеологическая война. Был придуман искусственный термин «украинцы-русины», отрицалось существование Угорской Руси, утверждалось, что здесь всегда была только Украина. Образцом патриотизма была объявлена Карпатская Украина – союзное Гитлеру опереточное государство-однодневка, созданное украинскими националистами в 1939 году.

Венгрия, чтобы воспрепятствовать росту украинского национализма у своих границ, поддерживала русинов и закарпатских венгров, выделяя деньги тем и другим. В итоге отношения венгров и русинов переросли в крепкий союз: научить своих детей родному языку, привить навыки родной культуры закарпатские русины могут только в Венгрии, где для русинской молодёжи действуют патриотические лагеря и языковые курсы.

За 26 лет самостийности Киев так не выработал действенного механизма взаимодействия ни с русинским, ни с венгерским меньшинством. Как заявил глава Партии венгров Украины Йожеф Борто, автономия требуется закарпатским венграм для сохранения своих традиций, языка и культуры, которым угрожает политика украинизации. Закарпатские русины думают точно так же.

Соб. корр. ФСК