В Иране завершилось голосование по выборам президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Иране 19 мая состоялись 12-е президентские выборы. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи стал одним из первых избирателей в стране, проголосовавшим в одном из столичных избирательных участков. В ходе короткой пресс-конференции он посоветовал иранцам принять широкое участие в выборах, отметив, что «судьба страны определяется народом, который выбирает главу исполнительной власти».

На пост главы правительства претендовали четыре кандидата: действующий президент Хасан Роухани, бывший генпрокурор страны аятолла Реза Ибрахим Раиси, который в настоящее время является хранителем святыни Имама Резы в северо-восточном иранском городе Мешхеде,  и два бывших члена правительства – бывший министр культуры и исламской ориентации Мустафа Ага Мирсалим и бывший министр промышленности Мустафа Хашеми-Таба. Кандидат в президенты Ирана мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф официально поддержал Раиси и вышел из президентской гонки 15 мая, а 16 мая о выходе из президентской гонки объявил вице-президент Исхак Джахангири, поддержавший кандидатуру Хасана Роухани.

Право голосовать имели более 56 млн. иранцев, Из общего числа избирателей, имеющих право голоса, более 1,3 млн. – это те, кто голосует впервые. Всего в стране работало 63 500 избирательных участков, голосование проводилось с 8 часов утра, в связи с повышенной явкой избирателей выборы были продлены на два часа до восьми часов вечера, а затем до полуночи  по местному времени. К обеспечению безопасности привлекались примерно 300 тысяч полицейских, по словам представителя МВД бригадного генерала Хосейна Аштари,  инцидентов в ходе голосования не отмечено.

Как заявил глава комитета по надзору за голосованием иранских граждан за рубежом Хасан Кашкави, проживающие за пределами Ирана избиратели имели возможность голосовать в 102 странах на 310 избирательных участках. В России иранцы голосовали в четырех городах: на избирательном участке в жилом комплексе посольства ИРИ в Москве, в Санкт-Петербурге выборы прошли в здании Общества российско-иранской дружбы, в Астрахани и Казани избиратели имели возможность проголосовать в генконсульствах Ирана. 

Подсчёт голосов избирателей планируется завершить к 22 мая. Если ни один из кандидатов не наберёт в первом туре более 50% голосов, спустя неделю состоится второй тур с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

P.S. 20 мая в 13:20 на официальном сайте Президента России появилось сообщение: «Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Хасану Рухани по случаю убедительной победы на выборах Президента Исламской Республики Иран. Глава Российского государства подтвердил готовность к продолжению активной совместной работы по дальнейшему развитию российско-иранского партнёрского сотрудничества как по двусторонней, так и международной повестке дня.В поздравлении Президент России также выразил уверенность в дальнейшей успешной реализации договорённостей, в том числе достигнутых в ходе недавнего официального визита Хасана Рухани в Россию, в интересах дружественных народов двух стран, в русле усилий по поддержанию стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом".

Соб. корр. ФСК

Фото: SBS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться