В Одессе банда «патриотов» напала на граждан Молдовы за георгиевскую ленточку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Те же самые бандиты, которые 18 мая пытались захватить православный храм в Белгород-Днестровском и издевались над местным чиновником-болгарином (за то, что тот отказался признать «киевский патриархат»), буквально на следующий день напали в Одессе на автомобиль с молдавскими номерами. 

Поводом для нападения стала гвардейская лента, привязанная к антенне авто. «Активисты» порезали колёса и принялись устраивать допрос молдаванам, приехавшим в Одессу к друзьям. Они обвинили граждан Молдовы в том, что те нарушили закон, приехав на Украину с гвардейской лентой, – она официально запрещена специальным законом Украины от 16 мая 2017 года. Совершенно ясно, что до пограничников, которые впускали молдавский автомобиль на Украину, сведения о запрете ещё не дошли: правительству поручено в трёхмесячный срок со дня вступления закона в силу привести в соответствие с ним подзаконные акты, да и на момент пересечения молдаванами границы (и нападения «активистов» на молдаван) закон этот не был ещё опубликован и не действовал. Однако разве такие мелочи когда-то останавливали хулиганствующих радикалов? Гости Одессы из Молдовы пытались объясниться, но это ещё больше распаляло националистов, воообразивших себя и судом, и полицией одновременно.  Они взялись выяснять у молдаван статус Крыма и пенять им на то, что те не знают украинского языка.

– Это административное правонарушение! – утверждали радикалы, указывая на георгиевскую ленту.

– Мы проехали вашу таможню и нас там не предупредили, – отвечали растерянные молдаване.

– У нас нет таможни, у нас есть «мытныця», – осадили гостей Одессы на мове.

– Давайте на русском, – предлагали граждане Молдовы, мовы явно не понимая.

– Вы приехали в моё государство, я хочу в своей стране говорить на украинском! Чей Крым? – продолжали давить на гостей хулиганы. 

Прибывшие на место событий полицейские сняли гвардейскую ленту с автомобиля. Судя по активности «патриотов» в социальных сетях, они не были привлечены к ответственности. И это понятно: министр внутренних дел Украины на днях дал понять всем полицейским, что банды мерзавцев, присвоивших себе имя «патриотов», неприкосновенны.

«Вы себе наживаете врагов. В нашей Молдавии. Вы неправильно делаете», – заметили распоясавшимся хулиганам молдавские гости Одессы. Однако их не услышали.

А считающие себя «цеевропейцами» одесские хулиганы нашли уже новые жертвы: они собираются сорвать в Одессе концерты российского рэпера Матвея Мельникова (Мота), который выступал в Крыму, а также украинских поп-исполнителей Ивана Дорна и Светланы Лободы, которые, по мнению «патриотов», стали предателями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться