С чем съесть биткойн, чтоб не подавиться?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, Япония всерьез подсела на самую известную из криптовалют – биткойн. Как отмечает обозрение Nikkei, «виртуальные деньги затягивают Японию, поскольку рестораторы и розничные торговцы оценили выгоду от простых трансграничных форм цифровых платежей».

Выгоды эти очевидны. Ведь в сети, где нет границ, нет, стало быть, и таможни. И электронную наличность, избавленную от банковской мзды и контроля государства, настойчиво изобретали более 20 лет. Биткойны - одна из таких попыток. Они существуют только в виде записей в распределённой по компьютерам базе, в которой открыто хранятся все транзакции с указанием биткойн-адресов отправителей и получателей, но без информации о владельцах этих адресов. А нет владельца – с кого спрос?

Поэтому биткойн так широко зашагал по Стране восходящего солнца, что уже можно заплатить за газ в офисе Nippon Gas этой валютой, за минуту открыв свой счёт. А многочисленные закусочные оказались и вовсе податливыми, начав принимать криптовалюту у иностранцев еще 8 лет назад. Несмотря на многочисленные взлёты и падения, сегодня биткойн стоит больше 2 тысяч долларов – в тысячу раз более, чем шесть лет назад. «А один из первых инвесторов в биткойн Роджер Вер, - пишет Nikkei, - накопил состояние в 10 миллиардов йен (89.9 миллиона долларов)». Ну как тут пройти мимо? И Япония сделала первые шаги к официальному признанию криптовалюты, придав ей статус метода официального платежа, и теперь, стало быть, центры проведения операций с этой валютой должны получать лицензии у государства. Однако не тут-то было…

Созданный как идеальный инструмент ухода от государственного контроля, биткойн в качестве пиринговой платёжной системы, использующей одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных, внешне открыт – вы можете проследить в каждой базе данных (счёте) каждую транзакцию от ее начала до конца. Однако вы никогда не узнаете владельца этой базы. Даже если у вас украли пароль доступа и перевели все ваши биткойны на другой адрес, вам никогда не узнать, кто это сделал, так как адрес получателя не содержит информации о получателе.

Это идеальная среда для мошенников. И тем не менее в минувшую субботу в Токио биткойн достиг исторического максимума, перешагнув рубеж в 2 000 долларов. В понедельник 22 мая перескочил 2200 долларов. Крупнейшая японская биржа BitFlyer зафиксировала увеличение чуть не вдвое объема торгов в воскресенье. 

Стремительно дорожающий биткойн жжёт руки не только японским банкирам. Стал предлагать открытие криптовалютных счетов и норвежский банк Skandiabanken. И это несмотря на то, что сейчас хорошо просматривается и оборотная сторона медали криптовалюты: число неподтверждённых транзакций в сети уже достигло опасного размера, притом, что пострадавшие биткойн-владельцы не могут воспользоваться ни арбитражем, ни другим вариантом торговли криптовалютой.

Как тягаться с онлайн-сервисом обмена цифровых валют (Digital currency exchanger, DCE), если это всего лишь веб-сайт, оказывающий услуги по обмену цифровых валют на «настоящие» валюты? Здесь все операции совершаются только в электронной форме – конечно, за комиссионные. При этом большинство таких сайтов работают вне всякой юрисдикции, но могут проводить операции с банковскими картами, денежными переводами, в том числе даже почтовыми, в обмен на цифровые валюты.

Получающий всё большую популярность биткойн даёт широкий простор для отмывания «грязных денег», поскольку в системе отсутствует всякая возможность государственного или частного управления суммарным количеством биткойнов. Кстати, ещё в 2006 году прекратила работу американская Gold Age, занимавшаяся онлайн-обменом цифровых валют, - она была закрыта Секретной службой США. Незаконные операции по обмену цифровой валюты и осуществление денежных переводов клиентам без документов, удостоверяющих личность, в суммах, иногда превышающих 100 000 долларов, обернулись владельцу компании, некоему Артуру Будовскому, пятью годами лишения свободы условно.

Через два года по тем же причинам прекратила свою деятельность американская компания E-Gold. В мае 2013 года организация Liberty Reserve, осуществлявшая онлайн-обмен цифровых валют, была закрыта после того, как её основатель Артур Будовский (всё тот же!) и ещё четыре соучредителя были арестованы в Коста-Рике, Испании и Нью-Йорке «за сговор с целью отмывания денег и заговор, и ведение нелицензионного бизнеса по переводу денег». По оценкам правоохранительных органов, компания отмыла около 6 миллиардов долларов…

В многочисленных историях «с будовскими» удивляют не они, а необъяснимое стремление инвесторов «погреться» там, где «теплом», казалось бы, даже не пахнет.

Объективно говоря, у биткойна нет никаких источников стоимости. Если торговцы откажутся принимать эту и любую другую криптовалюту в качестве оплаты за товары и услуги, её стоимость станет нулевой. Сугубо спекулятивная цена её известна изначально, и рано или поздно биткойн достигнет своего истинного значения - нуля. Вопрос лишь в том, когда это случится.

По материалам СМИ

Фото: Bitcoin News

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться