Перейти к основному содержанию

В Конгрессе США копают под Трампа. Теперь на подозрении Deutsche Bank

Расследование предполагаемого вмешательства России в предвыборную кампанию в США вышло из пределов Америки и бодро шагает дальше. 

Расследование предполагаемого вмешательства России в предвыборную кампанию в США вышло из пределов Америки и бодро шагает дальше. 

Последняя инициатива конгрессменов-демократов состоит в том, чтобы втянуть в старательно раздуваемый скандал крупнейший в Германии финансовый институт - Deutsche Bank. 23 мая пятеро членов палаты представителей Конгресса США от Демократической партии направили письмо-запрос на имя главы банка Джона Крайана с требованием раскрыть сведения о кредитах, которые банк предоставлял компаниям Дональда Трампа. «Конгресс не располагает сведениями о том, не предоставило ли российское правительство финансовых гарантий по кредитам,  которые Deutsche Bank выдал президенты Трампу, или о наличии какой-либо иной связи с Россией», - цитирует письмо немецкая Zeit

Деловые отношения Трампа с Deutsche Bank (общая сумма кредитов, выданных банком, составляет 340 миллионов долларов) ребята-демократы характеризуют как «нестандартные». Они считают, что американской общественности важно оценить, насколько Трамп связан с Россией. Американские конгрессмены обвиняют немецкий банк в том, что он якобы кредитовал Трампа в период предвыборной кампании, когда «почти все другие финансовые институты не хотели выдавать Трампу кредиты, потому что его компании неоднократно заявляли о банкротстве». 

Это уже не первая попытка нанесения ущерба Deutsche Bank, предпринимаемая в Америке. Не так давно по итогам расследования действий кредитных институтов на американском рынке недвижимости американский суд наложил штрафные санкции в пользу Министерства финансов США на несколько зарубежных банков, причем максимальные  (7,2 миллиарда долларов) – на Deutsche Bank. Другой громкий скандал связан с обвинениями в  отмывании денег российских клиентов, что стоило банку штрафа в полмиллиарда долларов. Под давлением из-за океана Deutsche Bank заметно свернул свою деятельность в России. 

Соб. корр. ФСК

Фото: WION

Оцените статью
0.0