Архиепископ Алеппо: «Эта война готовилась задолго до 2011 года»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Маронитский архиепископ города Алеппо Йозеф Тоби заявил, что политика Дональда Трампа в Сирии приносит сирийцам одни страдания. Архиепископ выразил при этом надежду, что после встречи с папой римским Дональд Трамп изменит своё отношение к сирийскому народу. Маронитская католическая церковь относится к древним христианским церквям и является одной из самых влиятельных на Ближнем Востоке.

Американский президент встречался с главой Римско-католической церкви 25 мая. Встреча продлилась полчаса, и о чём говорили эти полчаса Трамп и Франциск, осталось неизвестным. Сообщалось лишь, что понтифик вручил Трампу энциклику, посвящённую охране окружающей среды: возможно, это был намёк на ряд отменённых Трампом природоохранных законов в США.

Так или иначе, после этой встречи ни папа римский, ни президент США никаких заявлений о трагедии Сирии не сделали. И вряд ли сбудется надежда архиепископа Йозефа Тоби на то, что папа повлияет на политику США в том смысле, что сирийские христиане заживут наконец в мире.

«Вы говорите о повстанцах, а для нас они все террористы. Мы погибаем от их рук. У нас каждый день по десять похорон. Эта война готовилась задолго до 2011 года (время начала войны в Сирии. - Ред), и теперь Сирия в руках сильных государств как пирог, который можно делить. Эта война отвечает экономическим интересам Запада», – заявил архиепископ, которому, в отличие от папы римского, хватило смелости назвать главного виновника уничтожения ближневосточных христиан. 

Соб. корр. ФСК

На фото: архиепископ Йозеф Тоби в разбомбленной церкви в Алеппо